Фурсова Татьяна

Оформлять ли дарственную

Отец женился 2 года назад, в браке приобрел авто, начал оформлять в собственность дом и земельный участок, еще не закончил. Недавно развелся, краем уха услышал что бывшая супруга собирается подавать на раздел имущества. Каковы ее шансы на раздел. И возможно ли оформить как вариант дарственную на авто и дом на меня, его дочь. Или нет смысла??

Дом сам построил, участок вымутил у города на строительство. оформляет право собственности сейчас

БС не была там зарегистристрована

Виктор Федоров

не то чтобы вообще нет смысла.. . скажем так ооочень мало смысла. Ну а дом то ДО брака приобрел?

Ярослав Павловец

шансы есть
Всё что нажито в браке - при разводе с разделом имущества делится пополам между супругами.

даже если вы получите авто в дар а бывшая заявит его в раздел - по суду придется компенсировать половину стоиммости авто ( дарение врядли отменят)

а вот про дом сказать сложно
что за дом? что значит - начал оформлять?
приватизация? на кого? супруга была там зарегистрирована ?

если приватизируется только на вашего отца - то БС не будет иметь прав на этот дом, т. к всё что получено даже в период брака но по безвозмездным сделкам - НЕ является совместно нажитым в браке и принадлежит ТОЛЬКО одному супругу.

а если дом на двоих оформлялся (?) - то там и претендовать не надо - она и так получит свою долю.

Если "сам строил" эт хуже - значит и в браке.
Соответственно БС может претендовать на долю.. что типа она тоже вкладывалась в строительство
Тут большое значение могут иметь даты.
Коглда получено разрешение на строительство, когда получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Если дойдет дело до суда - там заруба может быть нехилая... вплоть до сравнения доходов вашего отца и БС в период брака.. и как в это время подвинулась стройка.. .

Если оне женились и на земле только колышки были с веревочками.. . а развелись уже отделка внутренняя была закончена - у неё есть шансы и половину дома поиметь ( либо компенсацию соответствующую)

Леонид Беляев

Шансы у нее 100%ные. Все совместно нажитое пополам.

Константин Зенкин

Все совместнонажитое- то есть приобретенное по возмездным сделкам- будет поделено попалам.

Тоесть если авто куплено в период брака то оно будет поделено попалам.
Дарственная не поможет- а вот если авто придет в негодность и он продаст его за рубль- она получит 50 коп.

С домом и землей непонятно- что такое вымутил- получил в дар? в аренду? - нужно разбиратся с документами.

Анатолий Алексеев

Супруга получит половину (дома и авто)!!!

Екатерина Закатова

а дом у вашего отца в собственности? если нет... вы можете на себя его оформить, главное заручиться поддержкой хорошего юриста, насчет авто... по-любому будет 50/50 раздел, а вот с участком действительно не все понятно, в дар ли он его получил, или купил (если в дар то на участок у его БС нет прав, либо оформить дарственную задним числом)))) думайте)

Ирина Воротилина

Это - имущество, нажитое в браке. Все пополам. Подарить вам до развода без разрешения жены он не может, тк она подаст иск о признании сделки недействительной, После развода - тем более- все под раздел. Не пойдет под раздел только то, что нажито до брака. Даже если строил на свои добрачные деньги это почти не доказать. Что делать, за любовь надо платить.