Константин Бурлаков

Подскажите пожалуйста, работника переводят на легкий труд, и будет снижена зарплата... законнно ли это, имеет ли право р

Имеет ли право работодатель снизить зарплату? Как сделать, чтобы не снижали зарплату, на что можно сослаться?!

Андрюшка Андрюшка

ссылайся на ТК . оплатит по среднему: если после операции то месяц, беремменую до декретного, если в результате проф болезни или увечья трудового, то пока не восстановится работоспособность.

Шоxруx Шох

почему перевод на легкий труд? Беременность? Тогда не имеет права...

Дима Попов

Ст. 72. Трудового Кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т. е. в общем случае перевести на более легкую работу с понижением зарплаты без согласия сотрудника не могут, кроме исключений описанных ниже:
Ст. 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

скорее всего у вас работадатель будет ссылаться на статью 74.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Итого можно предложить такой план действий

1.Выяснить, в связи с чем работодатель хочет перевести работника на другую должность? Если у работодателя что-то поменялось (изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), )
Если таких причин нет, то сослаться на статью 74, где указано что изменение должности может быть только в случае изменений.

2. Если пункт 1 не помог, (работодатель описал какие были изменений и т. п.) , то можно попробовать сослаться на текст из этой же 74-й статьи: "за исключением изменения трудовой функции работника. ". Т. е. трудовая функция работника изменяться не может. Правда как я понял про зарплату ничего не говорится, т. е. могут сохранить трудовую функцию но понизить ЗП.

3. Если 1 и 2 не помогло, то остается только вытребовать больше денег и тянуть время. А именно
а. О таких изменениях работодатель должен уведомить за 2 мес и предложить другие должности. Но
если сотрудник не согласен, то его увольняют по статье 77 часть 7. Т. е. если сотрудник не подписался в уведомлении о том, что его переводят на другую должность (устные уведомления или уведомления по электрононй почте без подписи сотрудника не в счет) можно продлить работу с прежней ЗП на 2 мес.
б. Можно требовать от работодателя в письменном виде предложить другие должности, т. к. работодатель обязан это сделать по статье 74.
в. Если ничего не помогает, то нужно либо соглашаться либо можно попытаться договорится об увольнении по собственному желанию с выплатой 3-5 окладов.

в любом случае работодатель имеет право уволить по сокращению штата, либо вынуждать уволится по собственному желанию, угрожая типа "Если не уйдешь то найдем статью и уволим по статье".

Оксана @@@@@

Может ст 182 ТК РФ