Евгений Алёхин

имеет ли право работодатель высчитывать с зарплаты работника деньги за предоставленную ему спецформу?

Ри
Ритулька

Смотрите колдоговор.

Константин Чернышев

Порядок предоставления специальной одежды предусмотрен в Вашем трудовом договоре

С Моторчиком

В соответствии с ч. 3 ст. 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить своевременную выдачу СИЗ по установленным нормам.
Минздравсоцразвития Приказом от 01.06.2009 N 290н утвердило Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
Пунктом 3 Правил обеспечения работников СИЗ разъяснено, что под
средствами индивидуальной защиты понимаются средства индивидуального
пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия
на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для
защиты от загрязнения.
Предоставление работникам СИЗ осуществляется на основании результатов
аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном
порядке, и в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи прошедших
в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия
специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной
защиты (п. 5 Правил обеспечения работников СИЗ).

Мария

Если это не спецодежда, а именно форма- то читайте ТД или кол. договор.