Людмила

имеет ли право удержать работодатель у работника зарплату за счет ущерба, если ущерб произошел из-за погодных условиях

Ев
Евгения

Это приказом оформлено? Вас с приказом ознакомили? Если не согласны, спорьте - подавайте заявление, докладную записку, объяснительную; если к согласию не придете, - ваше право судиться.

Инна Ушакова

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора. "Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ размер причиненного ей ущерба. "
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. "

Докажи (через суд) - заплачу. (обяжут)

И еще В соответствии со ст. 123 ТК РФ "При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:... 3) о размерах и ОБ ОБОСНОВАНИЯХ произведенных удержаний; "
А в соответствии со ст. 127 ТК РФ список удержаний, которые могут быть произведены работодателем ограничен (закрыт) и в нем нет удержаний за ущерб, только по основаниям решения суда.

Алексей Смирнов

Если работник не досмотрел, то конечно да!

Евгений Ильянов

а вы материально ответственное лицо?

Александр Киселев

Любые удержания-только через суд.