Юлия Алекссева

имеет ли право работодатель при увольнении работника, требовать с него деньги за спец. одежду?

да, но еще высчитывается остаточная стоимость, и заставляют платить

в нашей конторе профсоюз на стороне начальства

Анастасия Вазирова

так её ж положено сдавать вроде

Аман Телегин

см. свой договор, который вы подписывали

Даня Никитенко

ну да, пропорционально износу) если, конечно, предприятие предоставляло её вам бесплатно

Екатерина Королева

В коллективном договоре должно быть прописано, что работодатель обеспечивает спецодеждой, инструментом и пр. Т. е. безвоздмездно. Обратись в профсоюз.

Светлана Неврова

нет. сдаете по факту и все.

Лебедева Христина

Если Вы вернули ее - должны принять, как есть, если не вернули - взыщут по остаточной стоимости. Вот ссылочка, как раз для Вас - с разъяснениями по этому поводу:
http://www.trudohrana.ru/topic-of-the-day/85846/