Алена Зиброва

Помощь умельцев нужна. Имеем материнку ASUS evo r 2.0 . Северный мост, который греется. На радиаторе северного моста

нет крепежных отверстий, как на радиаторе южного моста . Заглушки крепежные при замене радиатора не поставить . видимо, радиатор тупо прилеплен или на термо жвачку, или на термо липучку . Как прикрепить новый кулер (см. фото) ? Сверлить ничего не стану.

Почему производители не делают радиаторы из меди? Ну, удорожило бы это плату на 2-4 доллара, зато эффекта было бы больше, чем от алюминиевого говна .

( а вообще, не имейте дело с процессорами AMD . Я вот по глупости купил из серии FX, а теперь ломают голову, как мне остудить эту систему - камень, мосты. Такое впечатление, что AMD не процессоры выпускает, а отопительные системы )

Материнка из новых . Для FX выпускалась . Но там чипсеты-печки от AMD 9 ой серии .

Сколько термопасты под радиатором не знаю . Она новая - сентябрь 2012

Проверял пальцем - на радиаторе не удержишь уже через 7 секунд после старта компа

Дмитрий Малюков

Аккуратно очистить микросхему и низ радиатора и приклеить на тонкий слой эпоксидки. Радиатор можно немного поцарапать наждачкой - лучше будет держаться. Через сутки можно пользоваться.

Angel S

ты что то путаешь алюминь имеет большее значение тепло приема и тепло отдачи, медь дальше остывает, все радиаторы и корпуса делаются из алюминия в основном,

а вообще почему греется мост так? что если не остужать сгорит? крит температура? замерял то чем? или мамка не удачная?

термопасты хватает? может ее мало из-за это теплоодача хромате

Medina Samatova Samatova

Я на радиатор своего северного моста (плата GIGABYTE GA-8I865GVMK - встроенное видео) поставил сверху вентилятор диаметром 50 мм - температура моста уменьшилась на 10 град. Вентилятор диаметром 40 мм эффекта почти не давал.
Крепил скобами (из толстой медной проволоки в изоляции) с двух сторон за радиатор. Работает уже 8 лет без вопросов.