Ганишер Ахмадов

Язвочки на нижней губе

Такая ситуация, в течение 3 лет изредка появляются язвочки на губе на нижней, там раз в месяц примерно, вот примеру сейчас появилась одна, я простудился и еще одна появилось, и того уже две, что делать, это стоматит? и как с ним вообще бороться?

Капитан Диего

Герпес на губах - 95% жителей планеты Земля инфицированы вирусом герпеса I типа. Заболевание проявляет себя язвочками в области носа, губ и других участков лица. "Простуда" на губах, преимущественно вызывается вирусом простого герпеса I типа (ВПГ-I). У 95% людей в организме присутствует этот вирус. В редких случаях причина герпеса губ - вирус простого герпеса 2 типа (передается при оральном сексе) .
Вирус простого герпеса, вызывающий "простуду" на губах, остаётся внутри человеческого организма пожизненно. В настоящий момент не разработано лекарственных средств, которые полностью уничтожали бы вирус простого герпеса в организме человека.
До 10 000 000 россиян ежегодно страдают от "простуды" на губах . Приблизительно каждый 5 россиянин заболевает герпесом губ от 2 до 10 раз в год. И лишь около 5% человеческого рода имеет невосприимчивость к ВПГ-I, причины которой до сих пор непонятны.
Вирус попадает в организм еще в раннем детстве: в 3 - 4 года, когда истощаются антитела против вируса герпеса, переданные младенцу матерью. Чаще всего заражение происходит, если ребенка целуют носители инфекции (родители, братья, сестры и другие родственники) .
Кроме поцелуя, вирус может проникнуть в организм вместе с биологическими жидкостями окружающих, к примеру, со слюной.

Придя к нам в "гости", он внедряется в слизистые, доходит до нервных окончаний. По ним, с током жидкости, питающей нервы, поднимается в полость черепа, где "прячется" в нервном сплетении, именуемом тройничным ганглием, и "спит" там до момента повторной активации.

Реактивация вируса возможна в тот момент, когда снижается иммунитет. "Снижение" иммунитета может происходить под действием простуды (переохлаждения) , гриппа, менструации, эмоционального расстройства и стресса, сильного ультрафиолетового облучения, чрезмерного употребления алкоголя, расстройства желудка и утомления.

Причины рецидивов герпеса на губах:
Стресс или эмоциональное расстройство;
Различных соматических болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ;
Отравление или интоксикация;
Употребление алкоголя, кофеина и курение;
Избыточное ультрафиолетовое облучение;
Переохлаждение или перегревание;
Приход менструации;
Переутомление и истощение;
Недостаточное питание (диета) или расстройство желудка;
Другие индивидуальные для каждого человека факторы.

Далее сам посмотри про Герпес. А в ссылке на источник убери пробел перед ru, а то: "модератор проверять будет". Хрен он (модератор) пошевелится.

Дарья Куликова

на нижней половой???

Елена Перова

прижигать содой или перекисьб водорода.