Ил
Илоночка

Есть гуманитарные науки, естесственные, социальные. А к чему можно отнести региональные общественные организации?

В данном случае спасателей?
Они относятся к социальности или нет?

Алина Чепурина

Все так называемые все "социальные" службы (т. е. система) я отношу, к так называемым, мной "системным наукам" или к "искусственным наукам" в противоположность естественным наукам (т. е. природа) . Не знаю существует ли такой термин, в общепринятой систематике. Скорее всего нет. Значит он придуман мной лично.