Анатолий Кулиш

переведите румынский. plasând regatele Ungariei

plasând regatele Ungariei

Сергей Киркин

поместив королевства Венгрии.. . (дальше следует список королевств)

plasând - дословно "помещая", от глагола plasa (помещать, размещать, ставить)

В статье из румынской Википедии, которую вы читаете, говорится о том, что император Мануил I изменил политическую карту Балкан и восточного Средиземноморья, поместив некоторые государства под протекторат Византии.

Рамиль Невмянов

размещение (территория) государства Венгрии.