Ренат Мухаметжанов

если сверх плоскую поверхность спец-листа резко провести по воздуху острой стороной, то крутящиеся

молекулы смогут пере-дать кручение соседним молекулам и другим таким же листом принять сигнал? типа звука

Егор Слонов

Что такое "спец-лист"?
Быстро провести плоскостью по воздуху - самолеты это делают ежедневно. Молекулы передают друг другу не кручение, а давление, т. е. попросту толкаются друг с другом. В результате вблизи плоскости меняется даление - увеличивается или уменьшается, в зависимости от того, пришлось ли воздуху увеличивать или уменьшать свою скорость во время огибания крыла.