Максим

Правила Кирхгофа (ТЭЦ)

Доброго времени суток.

Вопрос по "Теории электрических цепей" - задача на расчет токов цепи, применяя первое и второе правила Кирхгофа.

В методичке к заданию есть похожий и подробный пример решения, но есть одно отличие - в исходной задаче, в "источнике напряжения" есть внутреннее сопротивление.

И сам вопрос - правильно ли, в одной ветке цепи (последовательное соединение), просто сложить внутреннее сопротивление источника напряжение и внешнее сопротивление (Резистор)?

Мадина Раммо

да, если сопротивление включены последовательно, то они складываются, не важно где резисторы фактически стоят, внутри источника или в цепи