Н:
Наталья :)

Закон Кирхгофа для цепи переменного тока

Закон Кирхгофа для цепи переменного тока. Известно эдс в комплексном виде, частота, все импедансы,

я произвольно расставил направления неизвестных токов, составил систему из 3х уравнений, получил решения в виде комплексных чисел.

Для цепи постоянного тока я мог бы проверить правильность расставленных направлений токов их знаком. В случае отрицательного значения, я просто знал, что ток идет в другую сторону, нежели я предположил.

Как проверить правильность расстановки направлений в цепи переменного тока?

Eugene Lemekhov

Внимательно смотреть схему. Если 1 ЭДС и есть ее направление, то далее по схеме можно представить направления токов в свободных ветвях, как приходящие в начало ветви с ЭДС. Если 2 и более ЭДС, расположенные в разных ветвях, то смотреть их потенциалы и направления. При этом приоритетное направление у ЭДС с бо'льшим потенциалом, а в ветви с меньшей ЭДС ток может быть и навстречу этой ЭДС даже... смотря по расчетам токов.

Anna

Алгебраическая сумма токов в узле равна нулю (в алгебраической форме (а+jb)). То есть берёшь со знаком плюс, те токи что подходят к узлу и со знаком минус - те что идут от узла. Должен получится нуль. Если не получился - какой-то (какие-то) имеют другое направление.