Павел Гандраман

Цепь переменного тока. Как себя ведет напряжение?

Дана простенькая схемка внизу. Интересует как себя будет вести напряжение в цепи, а именно: нам дано показание вольтметра (левая часть цепи) , каково будет напряжение на конденсаторе, а также каково будет напряжение во всей цепи - с учетом их начальных фаз! Амплитуда напряжения на конденсаторе вроде будет такой же как и в левой части цепи (т. к. это параллельное соединение) но вот фазы вряд ли будут равны.. . То же самое и с напряжением во всей цепи.

Если возможно, то объясните методом комплексных амплитуд - там как раз несется информация о амплитуде и о начальной фазе.

Меня интересует не численный ответ, а описание того, как меняется U на той или иной ветви.

Алексей Панфилов

Амплитуда напряжения как и фазы будут одинаковыми. Ток через катушку будет опаздывать на 90 градусов, через конденсатор - опережать на 90 градусов напряжение.

Рассчитать можно например через закон Ома в комплексной форме. Считаешь реактивные сопротивления катушки и конденсатора, подставляешь куда надо и.. . вуаля. Кстати там еще может быть резонанс, но это уже зависит от параметров цепи

Максим Унжаков

Вольтметр подключен практически к конденсатору, так что будет показывать напряжение на нём.

Юлия Нэш

сначала скажи - что такое напряжение во всей цепи. ? Учитывая то, что названо уже напряжение на конденсаторе .