Максим

ТЭЦ Работающая на угле.

На берегу реки расположена ТЭЦ работающая на угле, в реке уменьшилась популяция ракообразных, в чем причина?

Ириша Аникеева

Есть несколько причин.

1) Раки водятся только в чистой воде. Если ТЭЦ плохо очищает выхлопы, то через воздух (осадки) загрязнения могут попадать в реку. Раки очень чувстительны ко многим веществами: кислоте, амиаку, нитратам и т. д.

2) Стоки теплой воды. Раки прекрасно переносят холод, но резко снижают свою активность в теплой воде. Если теплые стоки сливают в реку, то раки уходят с таких мест.

Нтусиk

Работники ТЭЦ всех вылавливают и потребляют с пивом.

Артур Нагай

Явно существует сброс сточных вод.

Бу
Булат

А шлак куда прикажете девать?
Конечно в реченьку. И пошёл рН в щелочную сторону двигать.
А шлаки угольные ещё и фонят все (Ну цезий там, стронций и всё такое)