Алексей Моргунов

Можно ли видеть бактерии невооруженным глазом, когда они оседают на роговицу?

я практически всегда вижу на светлом фоне неба прозрачные мелкие структуры очень похожие по форме на стрептококки, кокки, стафилококки и палочки разные. Что это?

Ев
Евгений

Это слизь и мелкие капли слез, растекающиеся по поверхности глаза. По законам геометрической оптики, невооруженный глаз не может обеспечить увеличение, необходимое для разглядывание бактерий.

Маньяк Фишер

в принцыпе-да..

Екатерина Петрова

то, что ты видишь на своём глазу - мелкие частицы пыли из воздуха, оседающие на нём. бактерии на них есть, но их ты уже не увидишь

Геннадий Полковников

Нет. Во-первых, бактерии все-таки меньше, чем можно увидеть. Во-вторых, глаз не может сфокусироваться на нулевое расстояние. Поэтому пылинки, прилипшие к его поверхности, ТОЖЕ не могут быть увидены Вами четко - в лучшем случае в виде размытого пятна.
Объекты, видимые Вами на ровном фоне - это "мусор", всегда присутствующий в жидкости, заполняющей глазное яблоко, вернее, те его частицы, которые оказываются в непосредственной близости к сетчатке. Ни с каких других мест Вы не получили бы резкой картинки 🙂

Виктория Князева

Я тоже вижу иногда. Я не раз заглядывал в микроскоп, у меня медицинское образование, и я могу отличить мусор от бактерий. Во первых некоторые из них движутся по характерной траектории, во вторых, колонии стрептококков можно все таки отличить от бесформенного мусора. В третьих, мусор среди этого всего тоже есть и выглядит он по-другому, бесформенно, как обломки чего то.