Андрей Иванов

Помогите, немного запутался... как перейти с масштаба 1:2.5 в 1:2... как перейти с масштаба 1:2.5 в 1:2...

Ирина Чернюх

МАСШТАБ М1:2,5 означает, что в 1см на бумаге - соответствует 2,5см в натуре (изображения предмета имеется в виду)
Чтобы перейти к М1:2 - необходимо все величины в масштабе М1:2,5 уменьшить в 0,8 раз (аналогично: взять 80% от имеющейся величины или умножить имеющиеся величины на 0,8 - в зависимости от поставленной задачи) .
Графически - это можно сделать на основе пропорциональной зависимости, расположив изображения одного предмета (отрезка) в разных масштабах друг под другом - и соединив при этом соответствующие концы трезка, найдя центр проекции..