Анюта *****
Анюта *****

Помогите! Поляне в те времена жили отдельно. И было 3 брата 1-..,2-..,3-Хорив и сестра Лыбедь построили город ...

Tatiana Subbotina
Tatiana Subbotina

Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал про трех братьев — Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, именно они согласно легенде основали горд над Днепром на семи холмах, названный в честь старшего брата Кия.

«И были три брата: один по имени Кий, другой — Щек и третий — Хорив, а сестра их — Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве»
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/ukraine/kiev/212.htm

НД
Надежда Демидова

О названии города - Киевом. «Из нашей христианской Начальной летописи прочно вошла в литературу и воспринимается уже как несомненная достоверность красивая легенда о трёх братьях Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбедь.
«И сидел Кий на горе, – пишет летописец, – где ныне Боричев ввоз, а Щек сидел на горе, которая ныне называется Щековицею, а Хорив – на третьей горе, почему и прозвалась она Хоривицей. Сделали они городок [и] в честь старшего брата назвали его Киевом. И был вокруг города лес и бор великий, и ловили они [тут] зверину. Были же они мужами мудрыми и сметливыми и называлися полянами. От них и есть поляне в Киеве и до сегодня. …Кий же вернулся в свой город Киев. Здесь он и скончал животенье свое. И два брата его, Щек и Хорив, и сестра Лыбедь тут скончалися».
Как на Руси у женщины могло быть мужское имя – Лыбедь, а мужчине служило именем название подручного предмета – кия, то есть посоха? За исключением, Кия, трое остальных, как повествуется в нехристианских летописях, а они в отличие от христианских не грешат какой-либо идеологизацией и тем более фантазиями (как в Персии при царе Кире, так и в дохристианской Руси умышленный обман карался смертью), – лица реальные. После распада империи Аттилы (восточной границей его империи служил Енисей, а западной – Лаба) в Южной Руси установилось своеобразное республиканское правление, во время которого на так называемых конных съездах князей и старшин родов (слово «род» означало не какое-то фамильное родство, а административно-территориальную единицу, как теперешние области и районы) избирались сроком на шесть лет три главных руководителя государства: верховный воевода и два равных в правах великих князя, ведавших гражданскими и судебными делами. В нехристианской летописи под годом 525-м (456 г. христианской эры) сказано, что в Голуни состоялся конный съезд, на котором великими князьями избраны Щек и Хорив, а верховным воеводой – Лыбедь, годом позже совершивший победоносный поход на Царь-град и вернувшийся с большой данью и необходимым для Руси межгосударственным договором. На том же конном съезде было решено переименовать торгово-ремесленный центр на Непре («не пря», то есть мирная река) - Бусовград («бус» – аист; отсюда Бусовград – город гостей, то есть купцов) в Киев (по-древнерусски это значит «посох в движении»), что говорило о желании славян-русов отныне не только принимать здесь иностранных торговых гостей, но и сам отправлять отсюда по Непре (Днепру) торговые караваны в Византию (Лыбедь ходил в поход на Царь-град специально, чтобы принудить Византию (в действительности Византией называлась - Греческая империя) заключить с Русью торговый договор и пропускать её суда через проливы) и другие страны Средиземноморья, главным образом с хлебом, кожами, мехами, мёдом, воском, льном и пенькой, и белорыбицей – осетровыми, которых в Непре (Днепре) и Роси водилось тогда в изобилии. Русь производила в то время много и других товаров, в том числе варила высокоуглеродистую сталь, из которой ковались самые лучшие в Европе мечи, насошники, ножи и наконечники стрел, но металлом славяне-русы не торговали и своё умение варить сталь держали в строжайшем секрете.»

Похожие вопросы
Функция. Как построить график функии: 1)y=-(х+3)^2+2 2)y=-(x-1)^3+2 3)y=2(x+3^3-2
помогите исследовать функцию и построить график y=(x^2+1)/Под корнем (4*x^2-3)
Сестре и брату вместе 20 лет, причем брат на 2 года старше сестры. Сколько лет брату у сколько лет сестре?
Помогите построить графики функций 1) у=х^2+2х+1. 2) у=х^2-4х+4 3) у=х^2-2х+1.
как построить график такой функции у = x^3 - 6x^2 + 9x + 1 ??
Помогите пожалуйста. Описать город Тихвин. КРАТКО 1) История города 2) План города 3) архитектура
Построить треугольник со сторонами 3 см, 4 см, 5 см . Помогите сестре !! Помогите сестре!
Помогите пожалуста. 1) (-1)^3 + (-1)^3; 2) (-1)^2 - (-1)^2; 3) -1^5 + (-1)^3; 4) -1^5 - (-1)^5
допоможіть розвязати методом Гаусса 1 -1 3 -2 = 3 3 2 -1 2 =1 1 -1 4 3 = 2 2 -3 -4 4 = -2 4 1 3 5 = 3
брат старше сестры в 3 раза через год он будет старше её в 2 раза сколько лет брату и сколько лет сестре? )))