Владимир Миллер

Рассчитайте объем водорода который необходим для превращения 1,5моль олеиновой кислоты в стеариновую

Makhach Varaev

С17Н33СООН + Н2 = С17Н35СООН
Из уравнения реакции видно, что олеиновая кислота и водород вступают в реакцию в соотношении 1:1. Если кислоты было 1,5 моля, то и водорода потребуется 1,5 моля.
Известно, что 1 моль газа занимает объем 22,4л. Тогда 1,5*22,4=33,6 л
Удачи!