Ольга Бондаренко

КАКОЙ ОБЪЕМ ВОДОРОДА (Н. У.) НЕОБХОДИМ ДЛЯ ГИДРИРОВАНИЯ 1,5 ТОННЫ ЖИРА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ СОБОЙ ГЛИЦЕРИД ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Са
Савченко

Не уточняется - какой глицерид - моно-, ди- или триолеоилглицерин!
Предположим, что взят триолеат глицерина - C3H5(C17H33COO)3
ниже приведена его структурная формула, на ней видны три двойных связи, по которым и присоединяется водород.
n() = m/M = 1500 кг/885 кг/кмоль = 1,695 кмоль.
Водорода нужно втрое больше, т. е. 5,08 кмоль.
V(H2) = n*Vм = 5,08 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 114 куб. м
Ниже его структурная формула показывает наличие трёх двойных связей, по которым и присоединяется водород.