Анна Рыжкова

Заполните сравнительную таблицу "Крупнейшие политические центры Руси".

Линии сравнения Владимиро-Суздальское княжество Новгородская земля Галицко-Волынское княжество

Географическое положение --

Природно-климатические условия --

Основные городские центры --

Занятия населения --

Политические особенности --

Елена Бедарева

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Екатерина Ахметова

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Ирина Нилова

Большинство историков конца 19 - начала 20в., обращавшихся к этой проблеме, были согласны с предположением о том, что восточнославянские городища являлись центрами общностей, существовавших до "призвания князей" (сами эти общности исследователи определяли по-разному: "земли", "волости", "племена", "городские области"), и что между восточнославянскими городищами и административными центрами киевской эпохи наблюдается преемственность . Иную точку зрения высказал С. М. Середонин. Согласно его выводам, в 8-10Смена центра наблюдается и на вошедшей в состав Древнерусского государства территории финно-язычной мери. Здесь место Сарского городища - мерянского племенного центра - занял основанный в 10в. в 15 км от него Ростов 60. Если между центрами союзов племенных княжеств и центрами волостей прямой преемственности не было, то центрами самостоятельных княжеств-"земель", сложившихся на Руси в 13в., напротив, становились, как правило, города, являвшиеся в предшествующий период центрами волостей. Столицами княжеств стали Киев, Чернигов и Переяславль (города "Руси" в узком смысле слова, ставшие центрами волостей по завещанию Ярослава Мудрого). Hовгород (центр волости с середины 10в.), Полоцк, Смоленск, Туров и Владимир Волынский (центры волостей с конца 10 в.), Ростов и Муром (центры волостей, образовавшихся в конце 10 в. на землях мери и муромы, колонизуемых славянами). Исключением стала Теребовльская волость, где в XII в. центром княжества сделался Галич.

Евгений Дружинин

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Елена Фоминых

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Екатерина Королькова

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Маша

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Елена Андреева

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Elena

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Дима Попов

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Kuzj

Большинство историков конца 19 - начала 20в., обращавшихся к этой проблеме, были согласны с предположением о том, что восточнославянские городища являлись центрами общностей, существовавших до "призвания князей" (сами эти общности исследователи определяли по-разному: "земли", "волости", "племена", "городские области"), и что между восточнославянскими городищами и административными центрами киевской эпохи наблюдается преемственность . Иную точку зрения высказал С. М. Середонин. Согласно его выводам, в 8-10Смена центра наблюдается и на вошедшей в состав Древнерусского государства территории финно-язычной мери. Здесь место Сарского городища - мерянского племенного центра - занял основанный в 10в. в 15 км от него Ростов 60. Если между центрами союзов племенных княжеств и центрами волостей прямой преемственности не было, то центрами самостоятельных княжеств-"земель", сложившихся на Руси в 13в., напротив, становились, как правило, города, являвшиеся в предшествующий период центрами волостей. Столицами княжеств стали Киев, Чернигов и Переяславль (города "Руси" в узком смысле слова, ставшие центрами волостей по завещанию Ярослава Мудрого). Hовгород (центр волости с середины 10в.), Полоцк, Смоленск, Туров и Владимир Волынский (центры волостей с конца 10 в.), Ростов и Муром (центры волостей, образовавшихся в конце 10 в. на землях мери и муромы, колонизуемых славянами). Исключением стала Теребовльская волость, где в XII в. центром княжества сделался Галич.

Наталия Килина

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

П!
Просто !!! Душа !!!

лол а интернетом воспользоваться никак?

Галина Унанян

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Людмила Симакова

Поляночка, с что за "спасибо маленькое"???

Наталья Наталья

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, княжевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.

Артём Бурдынкин

Большинство историков конца 19 - начала 20в., обращавшихся к этой проблеме, были согласны с предположением о том, что восточнославянские городища являлись центрами общностей, существовавших до "призвания князей" (сами эти общности исследователи определяли по-разному: "земли", "волости", "племена", "городские области"), и что между восточнославянскими городищами и административными центрами киевской эпохи наблюдается преемственность . Иную точку зрения высказал С. М. Середонин. Согласно его выводам, в 8-10Смена центра наблюдается и на вошедшей в состав Древнерусского государства территории финно-язычной мери. Здесь место Сарского городища - мерянского племенного центра - занял основанный в 10в. в 15 км от него Ростов 60. Если между центрами союзов племенных княжеств и центрами волостей прямой преемственности не было, то центрами самостоятельных княжеств-"земель", сложившихся на Руси в 13в., напротив, становились, как правило, города, являвшиеся в предшествующий период центрами волостей. Столицами княжеств стали Киев, Чернигов и Переяславль (города "Руси" в узком смысле слова, ставшие центрами волостей по завещанию Ярослава Мудрого). Hовгород (центр волости с середины 10в.), Полоцк, Смоленск, Туров и Владимир Волынский (центры волостей с конца 10 в.), Ростов и Муром (центры волостей, образовавшихся в конце 10 в. на землях мери и муромы, колонизуемых славянами). Исключением стала Теребовльская волость, где в XII в. центром княжества сделался Галич.

Anvar Fazilov

cgfcb,j vfktymrjt

Сергей Сазонов

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Анастасия Тришечкина

Владимиро-Су́здальское княжество

Географ. положение:
Северо восток от Приднепровья.
(Для ориентиров)
Окружено городами других княжеств: Новгоро, Смоленск, Муром

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Владимир и Суздаль

Занятия населения:
Земледелие, скотоводство, рыбалка, добыча соли, бортничество

Политические особенности:
Хороший предводители на протяжении многих времен укрепившие авторитет среди других княжеств. Дробились на уделы

Новгородская земля:

Географ. положение:
Почти весь современный северо-запад России.

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность, снежная зима

Основные городские центры:
Новгород

Занятия населения:
Земледелие, лесозаготовки, рыбалка

Политические особенности:
Делились на пятины => на уезды => на погосты и волости.

Галицко-Волынское княжество:

Географ. положение:
У предгорий Карпат. Сов. Польша. половина Украины. Часть Белоруссии

Природные климатические условия:
Обширные леса, плодородная земля, большая влажность. В принципе мягкий климат.

Основные городские центры:
Владимир, Галич, Холм, Львов

Занятия населения:
кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело, натур. хоз.

Политические особенности:
Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периодаполитической раздробленности Руси.