Наталья Турманенко

У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ-в гарантиях трудовых прав беременных женщин и женщин с детьми указанно, что:

1.Работодатель обязан устанавливать не полный рабочий день (смену) или не полную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. (статья ТК РФ 93)

ТОБИШЬ КАК Я ПОНЯЛА, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ НА ПРОТЯЖЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПОКА Я НЕ УЙДУ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, МОГУ ПРОСИТЬ СЕБЕ КОГДА ПОНАДОБИТСЯ НЕ ПОЛНЫЙ РАБ. ДЕНЬ ИЛИ НЕДЕЛЮ? !

2.Работа в выходные и не рабочие праздничные дни НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. (статья ТК РФ 259)

ВОТ ТУТ ВОПРОС ТАКОЙ-Я РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО В ГРАФИКЕ 2/2,НО МЕНЯ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВЫХОДНАЯ Я ИЛИ НЕТ! ТОЕСТЬ ИНОГДА ВМЕСТО 2/2 ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ И 4/2 И 5/3 И 8/4....
Т. К Я СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА, НО СРОК МАЛЕНЬКИЙ (9-10 НЕДЕЛЬ), Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ НАЧАЛЬСТВУ В ТОМ, ЧТО БЫ Я ВЫХОДИЛА В СВОИ ЗАКОННЫЕ 2 ВЫХОДНЫХ ДНЯ??? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА???

Сергей Филатов

Вы имеете право просить установить вам неполный день или неполную рабочую неделю на любой срок. Но и оплата будет пропорционально отработанному времени. И в свой графиковый выходной день на работу выходить можете отказаться.

Катя Васильева

Поняла то правильно.. . Только надо встать на учет и принести справку...

Тимофей Мешков

можете, только для этого вам нужно предоставить начальству справку о беременности...

Надежда Ткачева

надеюсь на учете уже стоишь чтоб им справку предоставить
.и если ребенок тебе важен то да, работай как по договору 2/2,если тебе хочется, придумать отмазу можно нам таким всегда, а уволить тебя не имеют права, да на всяк пожарный совет дам, я столкнулась сама. перед тем как идти на прием ну на завешивание или анализы сдать, за 2-3 дня, пиши заявление, (ТАК В ЗАКОНЕ НАПИСАНО) мол прошу отпустить меня такого то числа на очередную сдачу анализов или прием к наблюдающему мою беременность врачу .и все копии у себя держи, для того чтоб начальство не оборзело, а заявление писать надо, чтоб тебе прогулов не ставили, если тебе три прогула влепят, не посмотрят на беременность, по закону имеют право уволить. а у начальства, дай тока повод... сама понимаешь чтоб декрет не платить и после 1,5года по уходу...)))) и если посещение врача совпало со сменой, то не имеют право вычитать часы, в которые ты отсутствовала, вот. удачи береги малыша. счастья и здоровья тебе с малышом

Apalon

да чп хитрожопые себе в убыток работать не будут, обдерут всё равно как липку, там не досчитают, там пересчитают, даже не поймёщ где тебя наеб, что меня что других чп очень как нелюбят этих выплат у меня вообще насчёт детских замутили с выплатами до 1,5 лет больничный так посчитали что он вышел когда моему малышу 5 месяцев уже исполнилось и с этого момента пошли выплаты это кошмар и все вот считай уже 5 месяцев детских кому то ушло в карман обязательно посмотри когда у тебя будет выходить больничный лист, и в концультации задай вопрос если посчитают так что у тебя реб будет аж уже пол года иди разбирайся я уже ничего доказать не могу они упёрлись и все гов как больничный посчитали так с того момента и пошли выплаты, хотя я отработала как положено ещё и в ноч пол года, так буг ещё и подала в фсп что выплаты у меня как на первого реб хотя она знала что он у меня второй и выплаты не 2 с копейками, а 4 должно быть, буду заного заявления писать ск пересчитают вечно они под дураков косят, твари короче они, так что всё считай и сразу спрашивай пока горячо как гов, я пролитела и даже копию себе больничн листа не оставила но уже поздно никто мне уже эти 5 месяцев не вернёт на малыша