Оксана Чернышева

У меня вопрос о правах беременной.

Если девушка написала заявление об увольнении не зная о беременности, а на момент подписания это было ясно, может ли она востановиться на работе и просить о более комфортных условиях на рабочем месте.

Шурик Московский

Если с момента написания заявления не прошло 14 дней, то Вы можете забрать своё заявление и продолжать работать. В течение 14 дней Вас не имели право уволить, если только Вы сами не указали конкретную дату увольнения.
Если 14 дней прошли, Вас уволили и никого не приняли на Ваше место, то напишите заявление о приёме на работу. В случае отказа требуйте письменное обоснование, т. е. на Вашем заявлении работодатель должен написать: "в приёме на работе отказать по следующим причинам: _______________" (статья 64 Трудового кодекса) . Если на Ваше место никто не приглашён в порядке перевода, то идите с отказом работодателя в суд. Отказать Вам бывший работодатель может только по ДЕЛОВЫМ КАЧЕСТВАМ, но как он это сделает, если Вы уже работали у него, т. е. Ваши деловые качества его полностью устраивали.

Jm Stereo

Нет конечно, ведь увольнение было по собственному желанию, надо было не подписывать документы, а писать заявление об отзыве. Теперь только заново устраиваться.

Сергей Бакун

Нет не может, она уволилась по собственному желанию, а то, что она не знала, что она беременна, это ее проблемы, а не проблемы работодателя.
С другой стороны, если работодатель примет ее на работу заново, то да, может требовать "комфортных условий", но я предполагаю, что на работу ее обратно не возьмут ...зачем балласт ...

Анна Шилина

Она может просто отозвать свое заявление, если приказа об увольнении еще не было, и работать дальше.