Трудовое право
Народ помогите мне на вопросы по праву ответить...
Вопрос №1Шестнадцатилетний К. пришёл наниматься на работу курьером в редакцию городской газеты. Однако посмотрев его документы, начальник отказал К. в приёме на работу, сославшись на то, что редакции нужен работник на полный рабочий день, а К. будет продолжать учиться и его придётся отпускать с работы раньше. Правомерен ли поступок начальника? Как должен поступить К. в этом случае?Вопрос №2Шестнадцатилетняя чертёжница Т., проработав в научно-исследовательском институте три месяца, попросила администрацию представить ей в июле очередной отпуск. Её непосредственный руководитель отказался подписать заявление об отпуске на том основании, что первый очередной отпуск сотруднику предоставляется не раньше чем через шесть месяцев после начала работы. Прав ли руководитель? Обоснуйте свой ответ.Вопрос №3Директор мастерской издал приказ о переводе семнадцатилетнего рабочего на работу в ночную смену. Рабочий обратился в профсоюзный комитет с просьбой раъяснить ему, должен ли он выполнять этот приказ. В профкоме ему разъяснили, что в соответствии с трудовым законодательством... (Закончите предложение.)Вопрос №4Женщина, имеющая двоих маленьких детей, обратилась в отдел кадров завода с просьбой принять её на работу, но учесть при этом, что за детьми требуется уход. Какой режим рабочего времени должны предложить ей на заводе с учётом её положения?а) нормальной продожительности; б) сокращённой продолжительности; в)неполное рабочее времяВопрос №5Шофёр В. перешел работать с гос. автобазы в малое предприятие. Через полгода летом попросил представить ему очередной отпуск, на что хозяин сказал: "Сейчас самая горячая пора. Так что в отпуск пойдёшь осенью". На попытку В. сослаться на трудовое право хозяин возразил: "Это на своей автобазе ты мог "качать права", а здесь я хозяин, и для тебя моё решение - закон".Вопрос №6Ремонтируя забор на своём дачном участке, слесарь Ш. поранил руку молотком, проболел две недели и попросил оплатить пропущенные по болезни дни. На заводе ему заявили, что у него бытовая травма и поэтому оплатить бюллетень не представляется возможным. Чья позиция соответствует трудовому законодательству? Обоснуйте свой ответ.
Задача №2
Статья 122.
новый Кодекс в ст. 122 предусматривает, кто на законных основаниях может использовать отпуск до истечения первых шести месяцев непрерывной работы.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до 18 лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Задача №3
стать 268
В соответствии с трудовым законодательством.
привлекать к которым несовершеннолетних запрещается. Запрет распространяется не только на ночные, сверхурочные работы и работы в выходные дни, но и на работу в нерабочие праздничные дни и на направление в служебные командировки. Исключение установлено для творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов. Как видно из ст. 268, должны быть перечни профессий, на которые распространяется исключение из общего правила, устанавливаемые Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Ты где учишься что такие лёгкие задачи не можеш решить ( я тебе помог только две задачи остальные думай сам ) Не забудь 10 балов
Статья 122.
работникам в возрасте до 18 лет;
Задача №3
стать 268
Лидия Удалова
Ну во первых самА!!!!а во вторых в школе=)
1.Да, правомерно. на основании 63 статьи ТКРФ
2.Да, прав на основании 122 статьи ТКРФ. Сам пояснишь
3.статьи 96 ТКРФ К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4.Статья 254 ТКРФ
. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
5.ТРуДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РАСПРОСТОРНЯЕТСЯ КАК НА ЧАСТНЫЕ ТАК И НА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
на основании 122 статьи ТКРФ он ДОЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ ОТПУСК
6.Прав руководитель организации, так как трамву он получл не на работе, а работая на своем дачном участке
все элементарно, не забудь 10 баллов дать
4.Статья 254 ТКРФ
(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей Евсеев
В шестой задачи у тебя не правильно так как не зависимо где ты получил трамву, если есть больничный то работодатель должен тебе его оплатить