Трудовое право

Помогите, как можно защитить свои права на работе?

Добрый день. Такая проблема. Устроилась на работу, с графиком 2/2, 12 часовой рабочий день. Вышла на Торговую Точку, и оказалось, что точка открывается в 09.00 и закрывается в 10.00. Официально получается, что я перерабатываю 1 час, по требованию руководства.

Но всё бы ничего, если бы не график инкассации, которая приходит в 22.30, после чего необходимо закрыть смену, и пр. В результате уходим мы с работы около 23.30, и домой я добираюсь на такси, за которое нам, якобы в зп начисляют деньги. Но в официальном премировании такой графы нет и никогда не было. Это только слова руководителя.

Обратилась с просьбой, как-то сократить рабочий день или отпускать во время - ответ получила резко отрицательный, с криками и угрозами увольнения.

Помогите, как можно защитить свои права?
Ни на какие переработки я не согласна!
К тому же меня могут вызвать в мой выходной работать, отношение руководства те же. Крики и угрозы увольнения.

Фирма федеральная, зп вся белая, устройство по ТК РФ. Все эти припоны ведутся на словах.

Частная-федеральная. Назвать не могу. Подписывала бумагу о неразглашении корпоративной тайны
Защитить свои права вы можете, наняв адвоката. Но потом вас просто выживут с работы.
Baglan Daulbaev
Лучший ответ
я боюсь, что вы потеряте то, что имеете.. .

но можете написать жалобу прокурору
Jamol Jumanazarov
В одиночку не получится - но если собрать подписи, то в конце месяца можно подать в суд об оплате переработки.
лучше уволится, чем терпеть произвол.
Хален Мансулов
Органов, защищающих права работников, в РФ очень много. Это и прокуратура и государственная трудовая инспекция и суд. Обратиться вы можете в любой из них, для начала лучше в трудовую инспекцию. Проведут проверку, работодателя, возможно, оштрафуют. Прокуратура, в свою очередь, может вынести предписание об устранении нарушений закона. И т. д. Но, обращаясь в данные органы, вы должны понимать, что вы начинаете с руководством войну. Мало кому это понравится и ответные меры в отношении вас не заставят себя ждать. Если вы готовы продолжать работать и при этом существовать в условиях перманентного конфликта-то все пути для вас открыты. Если все же ваше здоровье вам дорого, то разумнее подыскать другую работу. Поверьте, прицепиться можно абсолютно к любому работнику, также как и уволить его по статье. Это вопрос желания, времени и грамотного юридического сопровождения процесса. Так что затевать жалобы в вашем случае разумно только в том случае, если они носят коллективный характер.
Ирина Панова
Елена Родькина Благодарю. Внутри компании есть комиссия по трудовым спорам. Может быть мне для начала тактично обратиться в эту комиссию и попросить о переводе на другую торговую точку? Вежливо намекнуть на 91, 99 статью ТК РФ, и на то что по состоянию здоровья, я физически не могу переносить переработки, и готова работать только в указанный в договоре временной отрезок?
отстоять свои права вы можете, но придётся менять работу
Артем Куприн
Уходите. .
Хорошую работу найти непросто, но настолько плохую не за что ценить..
График работы, название фирмы - не является корпоротивной тайной. Это-во первых. Во- вторых, Вам должны были под роспись довести график сменности. В-третьих: если складывается переработка - работодатель обязан оплатить фактически отработанное время. И последнее - Ваше право написать жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.
Васек Дмитриев
Если Вы не подписывали договор с обозначенным порядком Вашей работы,
то хозяин ничего не изменит в Вашу пользу.
Елена Родькина Подписывала, там есть пункт, переработки по взаимному согласию сотрудника и работодателя.
Ни как не защитишь. Либо работай, либо увольняйся.
Давайте посмотрим трезво. Зарплата вас устраивает? Т. е. вместе с такси? Нет? Увольняйтесь. Это так бывает сделали выше и всё, а зачем им прописывать подробности, может вы на своей машине уезжаете или живёте 100 м от работы. Про перерывы молчим. Если у вас есть контракт на руках - прочитайте и можете НЕ ГОВОРИТЬ, а НАПИСАТЬ заявление, об изменении графика приезда инкассации или доплату за переработку. Или об изменении трудового договора. Только так. А разглашения о их тайне тут нет, всё внутри фирмы. Но принцип понятен - не нравится - не работайте. Вы же знали с первого дня, во сколько кончается ваша работа.
Gulichka Ahmedowa
Елена Родькина Так то не знала. График был оговорён только на 12 часов.
Лиля, бодаться с работодателем очень сложно, как правило - для себя - пиши пропало... но.. то, что вы работаете до 22 .00 - это не нарушение, здесь заложено время на ваш обед. - здесь всё по закону. .Остаётся только инкасация, здесь вам надо попросить делать её просто раньше.. в 21.00..вот и всё...а деньги оставлять, как остаток, на след день. .
Почему инкасация так поздно? и кем она делается?.
*A
*** Anvarbek ***
увольняться
В трудовом договоре должен быть прописан режим работы (заметьте, не торговой точки, а именно Ваш) . Указания на продолжительность рабочей смены недостаточно.
Вот, например, начало смены - 9.00, окончание смены - 22.00, перерыв на обед - с 13.00 до 14 00.
Вот вставайте в 22.00 и идите домой. Если будет вынесено дисциплинарное взыскание, то приказ о его назначении смело обжалуйте в ГТИ или напрямую в суде.

Но это подходит только тем, что желает побарахтаться. Если хотите работать спокойно, ищите другое место...
Виля Латышев
*** Anvarbek *** А мне вообще непонятно - что за инкасация в 22.30? а раньше - то что...сделать нельзя?
На лицо эксплуатация, работать на хозяина - это так...
Вы можете попытаться мирно договориться, оплачивать вам часы переработки.. .
Но начальство не любит лишний раз тратиться.
Ваш труд в его пользу.
Елькина Алла
менять работу... пока будете свои права отстаивать ( это если удастся )такого понавешают на вас ...вообще не рады будете, что связались, а не просто уволились
отправил вам письмо с ответом на почту
Елена Родькина Я к сожалению пока не получила ответ. liliya.devi@gmail.com - если это возможно, могли бы Вы переслать его на этот адрес почты?
хотелось бы знать, чем дело закончится. а так во всех приличных организациях отдел кадров свое дело знает и обязан табелировать и требовать трудовой дисциплины, не нарушая ваших прав. вполне возможно, что вы сможете добиться своего. моя сестра в таких ситуациях посещает инспекцию по труду. очень помогает.
Из такого говна следует немедленно уволиться. А чтобы в ответ "обосрать им крыльцо" - обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за работу в часы за пределами нормальной продолжительности рабочеговремени и компенсации морального вреда и в местную Государственную инспекцию по труду о привлечении руководителя этой организации по ст.
5.27. КоАП РФ.
Р. S. "Бумага о неразглашении корпоративной тайны" - бред сивой кобылы.
В трудовом кодексе всё прописано
не волнуйся Вас скоро всех нигерами заменят
Диана Бурба
Искать новую работу.
Я так понимаю, будете настаивать на своем то уволят и запишут в трудовую какую нибудь статью нехорошую. Уволитесь сами то сможете найти работу с более лояльным руководством.
увольняйся, не раздумывай. дрянь работа, еще и орут
да никак в нашей россии сраной надо сразу было все оговаривать ((