Трудовое право
Уволили с работы, ни за что!!! помогите. как остоять свои права. Описание внутри
Работаю со 2 ноября, был заключен трудовой договор, на руки мне 2 экземпляр не выдавался, условия труда ужасные были. Сегодня пришла на работу, а в конце рабочего дня сказали, что я им не подхожу, не объяснив в письменном виде как это полагается за что меня уволили. Я в растерянности и в шоковом состоянии. Завтра сказали приезжать за расчетом. Скажите, как мне все выяснить толком, за что уволили и как отстоять свои права. Меня не первую так увольняют. без обяснения причин. Я имею права на выплату морального вреда и как можно на них повлиять? Спасибо заранее за ответы.
С утра, БЕГОМ В ПРОКУРАТУРУ!! ! Образцы на стендах. 2- экземпляра, зарегистрировать и сдать в канцелярию. И на работу, что бы
не сфабриковали прогул.
это капитализм, им выгодно брать на пару месяцев и увольнять, тогда они не платят налоги
и всё
Сейчас кризис, и вряд ли вы чего -то добьётесь
и всё
Если работа все равно не подходит, то какой смысл за нее бороться? Но пожаловаться можно - написать в Государственную инспекцию по труду (это так называется - адрес найдешь в инете) . Можно написать и жалобу в районную прокуратуру (в свободной форме описать все нарушения работодателя) - они тоже обязаны разобраться. Все жалобы рекомендую посылать по почте заказными письмами. Можно и в суд обратиться, но процедура эта не простая.
каждый случай уникален, смотрите, что подписываете. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Во- первых, когда Вы подписывали договор - ВЫ ЕГО ЧИТАЛИ??? ?
Был ли оговорен срок испытания??? ?
Вас ознакомили с Локально- нормативными документами организации?? ? Должностной инструкцией???? ( это должны были сделать до заключения с ВАми Трудового договора)
Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Трудовая была оформлена?? ?
Почему Вы увидев, что не дают 2-й экземпляр не попросили его сами?? ?
....
ТЕПЕРЬ К ТОМУ - ЧТО ДЕЛАТЬ.
1) в письменном виде запросить всю документацию, касающуюся непосредственно вашей работы. ЭТО
трудовой договор, и письменное обьяснение в отказе. Пишите заявления в 2-экз. Идёте к секретарю и на каждом заявлении просите поставить регистрационный номер ., и заверить, о том что его приняли.
1 экз. отдаёте руководителю, 1 экз оставляете у себя.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если в течении 3-х рабочих дней руководство не отреагировало - ИДЁТЕ В ТРУД. ИНСПЕКЦИЮ. ПРОКУРАТУРУ. СУД.
ЛУЧШЕ КОНЕЧНО, СРАЗУ В СУД.
....
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
....по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Был ли оговорен срок испытания??? ?
Статья 68. Оформление приема на работу
Трудовая была оформлена?? ?
....
ТЕПЕРЬ К ТОМУ - ЧТО ДЕЛАТЬ.
ЛУЧШЕ КОНЕЧНО, СРАЗУ В СУД.
....
Никто вам ни за что не заплатит. А вот подосрать им на прощание можно так. Напишите заявление в Департамент по соцзащите труда. Их проверять будут - а для них это по-любому геморой!
Нужны подтверждающие документы о приёме на работу и увольнении или свидетели. А за моральный вред самый гуманный суд в мире присудил 2тыс. рублей моему работадателю, не смотря на документы подтверждающие этот вред.
Но в начале надо подать заявление в трудовую инспекцию... И ещё запастись терпением.
Получите расчет, а потом идите в Государственную инспекцию труда. Можно конечно сразу в суд, но вам в данной ситуации советую сначала в ГИТ. А возмещение морального вред в нашей стране это смешно. Сейчас по практике за невыплту зарплаты при ее взыскании по суду взыскивают компенсацию 2 000 - 2 500 рублей и то если повезет.
если у вас испытательный срок больше, вроде как вы руководствующий состав организации, то смысла нет
может у вас был испытательный срок который вы не прошли? Может вы чего-то не договариваете?
когда вы подписывали договор, там был указан испытательный срок? если да то вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок ...