Трудовое право
Помогите решить вопрос связанный с увольнением с работы! сокращение... описание внутри.
такая проблема: устроилась на работу в конце января, заключала трудовой договор, сроком на 1 месяц, по истечении этого договора, составили новый договор сроком на 1 год (с трудовой книжкой) ,после чего, отработав ещё один месяц, администрация сказала: "мы в вас не нуждаемся". Требуют увольнение "по собственному желанию",хотя считается, что я попала под сокращение! Скажите, как разрешить этот вопрос, чтобы не писать заявление "по собственному", а как положено "по сокращению".Заранее всем спасибо)
У нас на работе до Нового года была аналогичная ситуация. Троих людей вызвал к себе начальник и предложил самим написать заявление по собственному. Одна женщина так и сделала, а две другие заявили - хотите, сокращайте, но сами мы писать ничего не будем. Работают до сих пор. Не хотите, не пишите, насильно вас никто не заставит. Удачи, держитесь!
Для того, чтобы вас сократили, необходимо сократить сначала должность, которую вы занимаете, а затем вас и то, только через 2 месяца после письменного предупреждения.
Если хотите, то боритесь за свои права - скорее всего организация вообще не имела оснований для того, чтобы заключать срочный ТД вместо бессрочного иесли вы обратитесь в Суд, то у вас неплохой шанс выиграть дело.
О сокращении должны предупредить за два месяца под роспись ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Потом должны предложить другую должность, т. к. сокращают не людей, а штатные единицы. После вашего письменного отказа от перехода на другую должность могут сократить только по истечении двух месяцев со дня ознакомления. Если конечно вы не хотите уйте раньше.
Писать по собственному не советую. Если сократят, то с выходным пособием ст. 178 ТК РФ.
а почему бы им не уволить в связи с тем, что вы не прошли испытательный срок? Если такого не было, принудить вас написать заявление об увольнении они не вправе. Видимо нашли конкурента вам. Ничего не подписывайте
Если зарплата вся белая, то не пиши по собственному. Суд будет на твоей стороне. А если з\п черная, то.... усе.
Ваше прево не писать заявления.
Увольнение это решение администрации вотони пускай и увольняют.
Помогает Ваше заявление, что пойдете в Трудовую инспекцию и (или) Прокуратуру.
Ни в коем случае не пишите заявление "по собственному... " У Вас заключен Трудовой Договор сроком на 1 год, значит закон на вашей стороне. Обратитесь с письменной жалобой в Трудовую Инспекцию. И еще.. .Есть сайт, где Вы можете найти полезную для себя информацию : www.rostrud.info УДАЧИ!!!.
я не разбираюсь, но я бы пошла в трудовую комиссию. Они помогут. А с другой стороны - есть ли смысл? После того, как они пообщаются с ней, может вас и оставят, да только не на долго и все равно выживут. Кроме того, будущие работодатели любят звонить прошлым узнавать как там дела были, ну они вас и вспомнят добрым словом. В общем, если все-таки надумали бороться - то в комиссию.