Трудовое право
Вопрос связанный с увольнением
Начальник хочет уволить официально трудоустроенного работника работающий на частном предприятии по причине что он в момент когда нечего делать сидит в телефоне, а когда появляется работа он выполняет свои обязанности, имеет ли право начальник уволить по этой причине работника, если да, то можно это где-то оспорить?
Легко! Я уволил своего инженера только за то, что он назвал системный блок - ПРОЦЕССОРОМ.
НЕ ОСПОРИТЕ, на работе все обязаны работать, а не сидеть в телефоне. Дома в телефоне можете хоть сутками сидеть.
Ещё как!
Только если в договоре или должностной инструкции указанно, что вы не должны этим заниматься в свободное время или указано что все рабочее время начальник определяет как должен вести себя работник и какие действия делать.
Можете прочитать договор. Потом прям перед лицом у начальника его показать, сказать вы здесь свою подпись поставили. (прям пальцем так потыкать в место с подписью) Если нужно теперь себя как то по другому вести, значит необходимо доп. соглашение к договору подписывать.
Еще желательно это всё делать с серьёзным и спокойным лицом.
Оспорить можно в суде. Необходимо будет после увольнения иск составить. Только надо чтобы письменно работодатель причину увольнения написал. Потом будет обязан возместить убытки связанные с увольнением.
Работодателя "жаба душит" просто, из-за того что он вам должен постоянно платить, а заказы у него наверное не стабильно в его бизнесе возникают.
Есть к примеру трудовые договора, где чётко указанно что нельзя играть на рабочем месте в азартные игры, сидение в телефоне может подпасть под азартную игру. Лучше с юристом каким то пообщайтесь насчёт вашего договора. Если будете "наезжать".
В конце разговора можно сказать: "если я наёмный рабочий, это не означает что я какой то раб".
Если хочет уволить, значит твоя работа не так важна, а значит нужно не сидеть в телефоне или менять работу, где можно было бы сидеть в телефоне и тебя бы не выкинули.
Когда нечего делать, надо делать вид, что есть, что делать и тогда не уволят