Трудовое право
вопрос по поводу увольнения
До новогодних праздников, я была на больничном листе, после новогодних каникул хочу уволиться,имею ли я право на отпуск перед увольнением, а то мне на работе говорят что только по усмотрению администрации я имею право на отпск????Так ли это???
Не совсем так.
Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются по утвержденному графику отпусков. Если Ваш отпуск запланирован на период, начинающийся после новогодних каникул, то, естественно, Вы можете такой отпуск использовать, а затем уволиться.
Можно также этот вопрос решить с работодателем в спокойной обстановке, использовав аргументы, изложенные ниже.
Можно поступить и так.
Прямо сейчас пишете заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указываете, что перед увольнением желаете, чтобы Вам предоставили неиспользованные дни отпуска. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ) .
Заявление на увольнение подается работником за две недели (14 календарных дней) . Заявление обязательно нужно зарегистрировать в отделе кадров или у секретаря Вашего предприятия. Лучше заявление писать в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о регистрации останется у Вас.
Также можете посмотреть и ст. 84.1 ТК РФ, где определен общий порядок оформления прекращания трудового договора. Это лишним не будет.
Можно поступить и так.
Или по графику отпусков либо на усмотрение
А зачем вам брать отпуск перед увольнением? На непрерывность стажа это не влияет, т. к нет понятия непрерывны стаж, а за неиспользованные дни ежегодного отпуска вам оплатят компенсацию из расчета 2,33 к. дня за каждый проработанный месяц, т. е. если вы проработали 6 месяцев, то вам оплатят за 14 к. дней. И вы спокойно отдохнете после увольнения без трений с администрацией.