Трудовое право

вопрос по поводу увольнения

находясь в очередном отпуске написала заявление об увольнении подала в отдел кадров 15 дней назад пришла за трудовой а мне говорят что я обязана отработать еще 2 недели так как на мое место еще не нашли человека но я же заявление подала заранее что делать чтобы отдали трудовую
Работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней о предстоящем увольнении и при этом совершенно не важно - ушел сотрудник в отпуск или заболел, это не продлевает двухнедельного срока. А трудовую и полный расчет обязаны выдать в день увольнения. Если они этого делать не хотят, то разумнее всего, написать жалобу в инспекцию по труду. В приеме жалоб они не отказывают, а поводы "наехать" на организацию они любят. Да и суд в данном случае целиком и полностью будет на стороне работника. А за задержку выдачи трудовой и полного расчета с организации ещё и пени удержат в Вашу пользу.
Ульян Шевчук
Лучший ответ
Если вы написали заявление об увольнении по окончанию отпуска, то вам должны выдать тр. книжку в день вашего последнего отпуска. (По согласованию с работодателем вы можете и не отрабатывать 14 дней) . Можете обращаться в трн. комисию - они в принудительном порядке обязуют выдать книжку, а дни с момента окончания отпуска по день выдачи тр. книжки обязаны будут оплатить. Если они не выполнят преписание Комисси дело будет передано в суд, где вы можете еще и потребовать возмещение морального вреда, может упущенную выгоду даже, так как потенряли время и хорошую работу, в связи с задержкой тр. книжки.
Raimbek Alibekov
Все правильно сказано. Только добавлю, что все бодания будут успешны, если у вас на руках есть хоть какие-то доказательства, что ваше заявление было предоставлено в отдел кадров: копия заявления с отметкой, уведомление на письмо, квитанция на телеграмму или др.
(Мир вам!)
Термин "отработать" здесь неуместен, так как он неверен по своей природе. Работник обязан предупредить администрацию о своем увольнении по собсвенному желанию за две недели до увольнения. "Отработать" и "Предупредить" чувствуете разницу? Вот и всё. Предупредив, находясь в отпуске Вы с честью исполнили свою обязанность, более, чем за две недели (15 дней) . Таким образом, если Вы не передумали увольняться, приходите и забирайте свою трудовую и расчет. Никто не имеет права Вас задерживать.
Если таки будут парить, скажи, что
А) Я пошла в трудинспекцию, ждите проверку.
Б) Ещё напишу иск в суд. Ждите санкций.
Лев Песков
В этом случае тебе надо сказать им, что если они немедленно не выдадут тебе трудовую книжку и не произведут с тобой расчет, ты обратишься в суд с требованием о взыскании заработной платы за все время, пока трудовая книжка находится на предприятии, и напишешь жалобу в трудовую инспекцию о нарушении твоих прав. Если это не возымеет действия, то именно так и поступи.
*** ***
Таких работодателей надо наказывать - поэтому если у вас нет на руках копии вашего заявления с Вх, приведите свидетелей подачи вашего заявления либо свидетелей данного разговора и пишите жалобу в инспекцию по труду либо прокуратуру, порядок наведут.
Отрабатывать две недели вы не обязаны, трудовую вам должны отдать в день увольнения, не уволить тоже не имеют права, самый быстрый способ воздействия в таком случае жалоба в прокуратуру, можно еще в инспекцию по труду или в суд но это дольше и менее эффективно исходя из моего опыта.
Вот после того как получите трудовую можете обратиться в суд за взысканием морального ущерба причиненного несвоевременной выдачей трудовой книжки, а если еще и сможете доказать, что в результате таких неправовмерных действий работодателя упустили возможность устроиться на другую работу, то тогда и реальный ущерб в виде неполученной зарплаты на новом месте.
Инспекция по трудовым спорам и каждый день задержки трудовой книжки оплатят в 100% объеме, но вряд ли они до такого дотянут, большие затраты, если руководство не дураки, связываться не будут, незаменимых людей нет
Ирина Кривель