Трудовое право
Вопрос по поводу увольнения с фирмы
Добрый день. Вчера устроился на работу, приказ о назначении на должность подписан генеральным директором. Решил уволиться на следующий день. Всякое бывает, не подумал и поторопился, да и другую работу нашел. Прям с утра пришел, пообщался с кадровиком, говорит, пока директора не будет, не имеет право ничего сделать. Вопос такой: в этой ситуации я могу уволиться как-то быстро, не дорабатывая 14 дней, в случае, если не получиться по соглашению сторон? Есть ли в законе какие-то статьи и пункты по этому поводу, тем более я еще даже не приступал к работе?
Если вы не приступали к работе, то по вашему заявлению трудовой договор аннулируется (ст. 61 ТК РФ) . Цитирую: "Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования".
Т. е. вы должны написать заявление не об увольнении, а об аннулировании трудового договора, которое послужит основанием к приказу.
Фактом вступления договора в юридическую силу является Ваш выход на работу... Поскольку такого факта не было-договор не действителен... кадровик просто перестраховывается...
Трудовую вам обязаны отдать сразу, поскольку еще не прошло 5ти дней с момента вашего трудоустройства, а значит никаких записей в нее вносить еще не имели права.
Конечно, можете. Озвучьте требование кадровику, запросите документы, если вам ничего сразу не дадут, идите на новую работу, купив бланк трудовой, отдаете чистую трудовую, объясняете ситуацию и ждете, работая на новой работе. если по истечении месяца вам по почте не выслали трудовую, подаете на них в трудовую инспекцию. Все. по получении старой трудовой отдаете ее на новое место, вам внесут изменения.
в любом случае, если вы устроились по трудовой книжке, а не по договору, вы обязаны отработать 2 рабочие недели, если с начальником договоритесь то не будете отрабатывать, по трудовой книжке и условия увольния согласно ТК