Уважаемые трудовики, i need your help so badly!Ситуация следующая: человек подписал уведомление о сокращении 3 декабря прошоого года о сокращении его должности 3 февраля. Но человек ушел
на больничный и 3 февраля болел; был выписан 4 февраля и должен был быть сокращён 5 февраля (день, когда человек должен был приступить к работе); по факту человека уволили 8 февраля (сослались на трудности на получение трудовой книжки-отдел кадров находится в другом регионе, очень неблизко от места работы человека). Вопрос: правомерно ли такое увольнение, ведь по факту человек с 5 по 8 февраля человек работал на несуществующей (сокращённой
с 5 февраля) должности? Разговаривал с некоторыми юристами, они склоняются к незаконности сокращения, т. к. если человек работает после момента сокращения, это перестаёт быть сокращением и человека должны уволить только по собственному желанию. Можно ли с этой ситуацией идти в суд и оспорить незаконность сокращения по процессуальным (формальным) основаниям?
Трудовое право
вопрос о правильности увольнения по сокращению штатов
Пойти в суд можно. Но...
Правомерность увольнения в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), осуществляемое позднее указанной в уведомлении даты увольнения спорный вопрос...
Есть судебные постановления, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным.
Вывод основан на том, что увольнение, осуществляемое позднее указанной в уведомлении даты расторжения трудового договора без повторного предупреждения о предстоящем увольнении, свидетельствует о нарушении ч. 2 ст. 180 ТК РФ.
В то же время анализ судебного постановления апелляционной инстанции показывает, что нижестоящий суд принял решение в пользу работодателя, посчитав, что при таких обстоятельствах соблюден предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ срок, поскольку с момента уведомления работника о предстоящем увольнении до момента увольнения прошло более двух месяцев. Вывод основан на том, что ч. 2 ст. 180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения не ранее чем через два месяца после предупреждения. Указанный срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по истечении данного срока.
Ирина Сергейчик
Спасибо огромное. Но как мне сказали юристы, если должность, к примеру, сокращена 5 февраля, то уже 4 февраля её нет "в природе",и человек работает на несуществующей должности и здесь проводится аналогия с ч. 3 ст. 71 ТК РФ, т. е. увольнение только на общих основаниях.
никаких проблем с увольнением 8 февраля нет
главное, было уведомление своевременное, во время больничного не сократили... а по приказу об изменении штатки и корректировку сделать можно в сторону смещения срока, не в меньшую же сторону
Ирина Сергейчик
В уведомлении написано, что должность будет сокращена и будет растогнут ТД 3 февраля 2016г. Человек закрывает больничный 4 февраля, и работает до 8 февраля, когда его и увольняют. Т. е. 4 дня человек работает в должности, которой уже нет. Повторное уведомление о сокращении со сдвинутым сроком с человеком не заключалось. Это, по-вашему, всё ОК? А нарушение ч. 2 ст. 180 ТК РФ не усматриваете, нет?
Странный человек - по сокращению выплаты получит, по желанию нет. И суд скорее всего проиграет. Просто на будущее для кадровиков - когда сокращение в указанный срок невозможно мы издавали приказ о переносе даты сокращения для конкретной должности. И уведомление соответствующее (для бухгалтера и кадровика, т. к. дела сдавали в архив) - типа в связи с производственной необходимостью предлагаем вам продолжить работу до ___ после чего ТД будет расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
А на счет суда - когда чел пишет заявление по собственному желанию и уходит на больничный его тоже увольняют днем выхода с больничного. И никому не приходит в голову оспорить это.
На счет трудовой книжки, то что ее не могли отдать вовремя - в уведомлении всегда пишите, что в случае неявки в последний раб день ТК будет выслана вам заказным письмом по адресу, указанному в трудовом договоре.
Ирина Сергейчик
1)Так в том-то и дело, что никто человеку не предлагал продолжить работу "по производственной необходимости, а потом "выкинуть"по сокращению, а это значит, что человек 4 дня работал в должности, которой уже не было; стало быть, наступает аналогия с ч. 3 ст. 71 ТК РФ и уволить человека необходимо на общих основаниях.
2)Вы меня не поняли -он хочет сначала восстановиться, содрать с конторы за вынужденный прогул, а лишь затем уволиться по собственному желанию.
3)Последний абзац вообще не в тему. Вы пишите не про то. Если сокращают 3 февраля, то и трудовую должны отдать на руки 3февраля; и уволен человек должен был быть 3 февраля, а не 8 февраля, что и произошло фактически. То, о чем написали вы, немножко не из той оперы: -)
Прочитала комментарии к ответу Натальи О.
Уважаемый, Mr.White! Вы неправильно сформулировали свой вопрос, на находите?
Дело не в "правильности увольнения по сокращению штатов", а в том, как "содрать с конторы за вынужденный прогул, а лишь затем уволиться по собственному желанию".
Ирина Сергейчик
Добрый день!
Одно другому не мешает. Сперва оспариваешь правильность увольнения по сокращению штатов, а затем жосстко наказываешь бывшего парашника (простите мой французский) работодателя, за то, что за ты ему верой и правдой служил почти 9 лет и вдруг стал" хреновым",содрать с конторы за вынужденный прогул, а лишь затем уволиться по собственному желанию. Безнаказанность прощать нельзя, от неё возникают более серьёзные проступки и, скажем так, правонарушения.