Трудовое право
Увольнение по сокращению штата...
По сокращению штата увольняют Главного Инжинера, и ему будет предложена должность Отвественный по кадрам, с этим же вводится должность зам.начальника - на эту должность нужно! перевести Начальника охраны .Вопрос : Обязан ли директор предложить при увольнении по сокращение штата,все должности ? или лучше ввести должность Зам директора после утверждения Ответсвенного по кадрам ,что бы перевести Начальника охраны ??? Заранее благодарю!
Из ст. 81 ТК РФ: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (прим. - сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Т. о. , предлагать нужно все должности с учетом квалификации работников. Наверно, у главного инженера квалификация выше, поэтому по идеи должность зам. начальника больше подходит главному инженеру. Раз Вам надо перевести начальника охраны, то можно должность зама ввести потом (как Вы и предполагаете) . Но в избежании конфликта у Вас должно быть четкое обоснование необходимости введения должности зама позже по времени.
согласно ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН сокращаемому сотруднику показать все вакансии. вообщем, сначала сокращайте и в связи с отсутствием вакансий вы прощаетесь с ним, лишь, будите обязаны выплатить компенсационные выплаты. после этого, подождите месяц, и вводите в связи с производственной необходимостью должность зама, а потом переводите конкретное лицо.