Трудовое право
увольнение по сокращению штатов
какие документы предприятие обязано выдать работнику при увольнении если увольняет по сокращению штатов но обязывает писать заявление по собственному желанию ,
при увольнении по собственному желанию работнику в последний рабочий день выдается трудовая книжка и полный расчет. так же работодатель обязан выдать справку ф. 182н, выписку из формы СЗВ-Стаж, выписку из формы СЗВ-М, выписку из раздела 3 формы РСВ. справка 2-НДФЛ и справка о среднем заработке для постановки на учет в ЦЗ выдается по заявлению работника.
увольнение по собственному желанию не имеете никакого отношения к увольнению в связи с сокращением штата. никаких выходных пособий и сохраняемых средних заработков работникам уволившимся по собственной инициативе не положено.
Rus Brondukov
Ну а на практике заставляют писать по собственному, чтобы ничего не выплачивать.
Достаточно подробный ответ автора Ольга. В остальном вы разберитесь в каком порядке увольняетесь по сокращению штатов или по собственному желанию. В случае сокращения штатов работодатель обязан работнику выплатить две месячные зарплаты, а если работник после увольнения встает на учет в ЦЗН, то получает еще одну месячную зарплату. В случае с увольнением по собственному желанию, таких выплат не будет.
Собственное желание - это не сокращение. Нельзя писать по собственному, иначе ничего не получите. Выдать должны трудовую и пособие в размере 2-х зарплат.
Если заявление напишите это будет не сокращение уже.
Вам должны вручить уведомление письменное, что вы сокращены такого то числа, вам нужно отработать до такого то и с такого то будете уволены. (При этом должны выплатится "парашуты" за неотгуленные отпуски, за переработку и т. д.)
Может начаться шантаж, что не напишешь по собственному - уволим по статье за что нибудь.. записывайте как можете - что можете, соблюдайте дисциплину, имейте свидетелей и если что в прокуратуру.
По собственному желанию и по сокращению штата - это разные вещи как бы) При сокращении они обязаны выплатить компенсацию, а при собственном желании - ничего Вам не должны.
За 2 месяца работодатель обязан письменно известить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов и предложить (при наличии) вакантные места.
Ни в коем случае не пиши заявление об уходе по собственному желанию.... иначе льготы теряешь... Пусть увольняют по сокращению штатов... На Бирже труда будешь пособие получать в размере зарплаты несколько месяцев... если работу не найдёшь конечно.... Дурят вас ...ваши работодатели...