Трудовое право

Вопрос юристам по увольнению

Ситуация следующая, сегодня руководитель сказал мне и еще двум работникам: У Вас времени месяц что бы найти новую работу, потом напишите заявление на увольнение по собственному желанию и досвидания. Причину озвучил следующую: слишком дорого содержать такую большую ораву.
Работаю у ИП, 60% это зп в конверте, остальное белая из которой 50% оклад и 50% премия.
Подскажите пожалуйста законно ли такое увольнение, нужно ли мне что то требовать, на что рассчитывать и как вообще быть?
Добавлю считаю что не маловажную информацию, работаю у сына директора хлебокомбината, в моём городе у этого человека я более чем уверен что всё схвачено и так же знаю что он никого не сокращает и по соглашению тоже не уходят, как то выворачивает все через своего юриста так что люди пишут по собственному.
Если трудовой договор предусматривает право работодателя увольнять по собственному решению, то соглашайтесь. Если это государственная организация, то тут все зависит от человека. Один согласиться, а другой так не согласиться, что сам руководитель уволиться вместе со своими юристами и связями. Лично я бы обрадовался такой проблеме. Нравиться мне быдло на мест ставить. Это легко на самом деле, просто люди не верят в себя и зациклены что мол все бесполезно, юристы, связи... Быдло борзеет только против терпиловых.
Динара Муханова
Лучший ответ
Марина Данилина Это ИП, договор я если он существует то найду уже в понедельник. А про быдло, да мои работодатели именно из этой категории.
ps:
Не в тему но так, мысли в слух: У них оказывается крепостное право я только сегодня узнал что завтра с автопарка, все водители кто на легковых авто едут в рабочее время на дворец к директору граблями грабать газоны.... полная чушь, но это так и есть, кто не согласен - за ворота.
Ну конечно же незаконно. Но если будете упираться- через месяц он вам выплатит только белую зарплату и вы заявление по собственному все же напишите.
Надо исходить из реалий и целесообразности. Я лично в данном случае не вижу никакого смысла в противостоянии.
Елена Сайбель
Марина Данилина Да я не собираюсь противостоять, скорее всего в нашей стране это не имеет смысла для простого смертного как я.
Попробуювыбить компенсацию за пару месяцев
не напишешь заявление через месяц - за него получишь 25 % и все остальные то же - сами уйдёте ..
!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
Ваши трудовые отношения (работа у ИП) регулируются главой 38 ТК РФ, в частности ч. 2 ст. 307: "Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором". Сюда относится и увольнение по сокращению персонала. Так что если в Вашем трудовом договоре не прописаны особые условия по расторжению договора в случае сокращения штата/численности, то Ваш работодатель зря перестраховывается. Он имеет право предупредить устно о данном увольнении и не выплачивать дополнительных компенсаций, если это не указано в ТД.
Елена Сайбель Увольнение по сокращению сюда не относится. Это особый случай и закон предоставляет работникам дополнительные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по данному основанию-ст. 178, 180 ТК РФ.
Иди на хyй, шлюшка))
таким образом твой работодатель избегает увольнения по сокращению. При данном типе увольнения тебе полагается месячный заработок ( официальный разумеется) и сохраняется заплата. подробней тут http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
Что касается целесообразности тяжбы, то смотри сам, лично я имею небольшой опыт отстаивания своих прав, правда без суда, но при этом я сам законы не нарушал.
Марина Данилина Попробую выбить компенсацию за 2 месяца, т. е. по соглашению....
Добрый день, очень важно работать в этой сфере с профессионалами дела! Я вот уже довольно долго сотрудничаю с одной компанией и они мне оказывают огромную помощь http://aaermakov.ru/ рекомендую, спасибо всем за внимание !)