Трудовое право

Уважаемые коллеги, вопрос о процедуре увольнения пенсионера

Вопрос об увольнении пенсионера по собственному желанию поднимался не раз, буквально неделю назад был такой. То, что существует две точки зрения это понятно, всё из-за того, что законодатели позабыли растолковать понятие «выход на пенсию». Я придерживаюсь такой позиции Пенсионер может уволиться двумя способами: 1. С указанием причины "В связи с выходом на пенсию", причем не важно, сколько лет он проработал после наступления пенсионного возраста, тогда его увольняют той датой, которую он указал в заявлении. 2. Уволиться как все, т.е. без указания причины «выход на пенсию» и тогда он должен предупредить не менее чем за две недели также как и другие работники. Сколько раз пенсионер может увольняться указывая причину «выход на пенсию» в своем заявлении об увольнении и как тогда быть с трудовой книжкой, ведь если каждый раз пенсионер будет увольняться с причиной, то причину нужно вносить при заполнении книжки, сколько раз можно указывать данную причину в трудовой книжке? Ваши мнения...
ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Автор номера И. И. Шкловец

Вопрос: Сколько раз можно увольнять работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию?

Ответ:
1. В ст. 80 ТК РФ используется термин "выход на пенсию". Существует точка зрения, согласно которой под термином "выход на пенсию" следует понимать просто оставление пенсионерами работы.
В таком случае работодатель не имеет правовых оснований для того, чтобы отказать пенсионеру, уже увольнявшемуся ранее с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в повторном увольнении по той же причине.
Из этого следует, что любой работающий пенсионер, желающий расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, вправе потребовать увольнения в тот срок, который ему удобен.
2. В то же время под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина: до момента наступления права на пенсию он находится в равных правах с другими работниками организации, после выхода - становится пенсионером, т. е. лицом, получающим ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработной платы или иного дохода, которые он получал перед установлением трудовой пенсии.
Право на пенсию является своего рода компенсацией за многолетний труд, усталость, которая накапливается в течение его трудовой деятельности. Поэтому законодатель предоставляет возможность такому работнику в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, чтобы быстрее уйти на заслуженный отдых.
Право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз - это и есть выход на пенсию.
Таким образом, уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с записью в трудовой книжке данной причины) можно только один раз.
3. Вместе с тем бывают ситуации, когда работник оформляет пенсию, не увольняясь, и лишь спустя какое-то время увольняется. В этом случае также правомерно увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке.
Александр Когай
Лучший ответ
Андрей Боголюбов Спасибо за ответ, Шкловец это наше всё ))
т.е. получается если пенсионер один раз уволился с такой записью, то в случае если он решит снова поработать, увольняться он будет как и все работники без указания причины и с предупреждением не позднее чем за две недели... не будет ли это являться нарушением прав пенсионера, ведь статус этот за ним сохраняется и он будет ссылаться на 3 часть ст. 80 ТК РФ
Алена, полностью согласен с Вашей позицией по п. 1 - если конкрентый работник стал пенсионером, находясь с в трудовых отношениях с данным работодателем, то право увольнения "В связи с выходом на пенсию" (т. е. с даты по его Заявлению) он сохраняет независимо от длительности периода с даты наступления пенсионного возраста.
Но если он трудоустраивался уже будучи пенсионером, то работодатель НЕ ОБЯЗАН увольнять в дату по его заявлению, т. к. в период работы пенсионера в данной организации просто отсутствовало СОБЫТИЕ (выход на пенсию) , по факту которого такая обязанность работодателя возникает по п. 1 ст. 80 ТК РФ.
Даже странно, что это вызывает споры. Думаю, что и г-н И. И. Шкловец (по п. 2 его ответа полностью прав) .
Удачи.
А4
Анна 4
Андрей Боголюбов Спасибо за мнение.
Я тоже считаю, что пенсионер должен один раз увольняться указывая причину "выход на пенсию", но у родственницы на работе пенсионерка пожаловалась в инспекцию по труду и они заявили, что отказ в увольнении с указанием данный причины нарушает её права, т.к. статус пенсионера за ней сохраняется, соответственно на неё распространяется часть 3 ст. 80 ТК РФ обязали уволить её в срок указанный в её заявлении, но она уже была уволена с такой формулировкой с предыдущего места работы и встал вопрос о том, что второй раз будет такая запись в трудовой, вот тут-то ГИТ и затруднилась ответить...