Трудовое право

Могут мою сестру уволить с работы, если она единственный кормилец в семье? Внутри ...

Семья состоит из двух человек, она и её сын - 19 летний подросток, студент, сейчас учится, нигде не работает, живёт полностью на средства своей матери ...
Моей сестре вчера позвонили с работы, что её возможно сократят, а точнее уволят по взаимному согласию . Работа была единственным средством к существованию в этой семье! Могут быть у них основания увольнять мать одиночку с 19 летним неработающим сыном, студентом ?
Кантора не сокращается . Все продолжают работать как и работают раньше, 10 человек хотят уволить, под видом " сокращение". В этот список попала моя сестра ...
Tatiana Dovganyuk
по соглашению сторон можно уволить кого угодно, не хочет увольняться пусть не подписывает соглашение. а для увольнения в связи с сокращением занимаемой ею должности никаких препятствий нет, то что она одинока (сын не считается, он взрослый трудоспособный человек) не означает, что работодатель обязан надо-не надо её на работе держать. ТК РФ запрещено увольнять мать-одиночку воспитывающею ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а 19летний "ребенок" не считается, мать его уже не обязана содержать, сам может работать.
так, что никаких преимущественных прав у вашей сестры нет. может отказаться от увольнения по соглашению, пусть работодатель ищет другие законные способы для её увольнения. их в ТК РФ вполне достаточно
Венера Зиновьева
Лучший ответ
Могут, конечно. "Мать-одиночка" с 19- летним лоботрясом не шее - это смешно.

Кроме того, если бы он даже был

несовершеннолетним, это давало бы матери право на преимущества при сокращении числа работников предприятия. Но не являлось бы обязанностью работодателя увольнять передовиков производства и более квалифицированных работников вместо нее.
могут, нет проблем.... ее взрослый сын найдет подработку
Eminiko Akiyama
С 18 лет -это уже не ребёнок. Студент может и подрабатывать или перевестись на заочное и идти работать, если семья не может позволить его обучение.
Rinat Satybaldiev
Увольняют даже с малыми детьми, а тут здоровый балбес, который уже может устроиться на подработку. Семейное положение работников никого не волнует.
ты совсем дурак (а) ? Он - совершеннолетний.. И учиться или не учиться - никого не касается....
Вы же пишете, что трудовой договор расторгают по соглашению сторон. А потому не правильно говорить, что Вашу сестру увольняют. Она сама выразила желание уволиться. Если не желает, значит работает дальше. Если работодателю она не нужна, значит пусть сокращает. В таком случае работодатель обязан работнику выплатить два месячных заработка. А если после увольнения по сокращению работник встанет на учет в ЦЗН в 14 дней с момента увольнения, то значит ему выплатят еще один такой платеж.
Евгения Цой
Могут. Работодателя вообще не волнует и не должно волновать кто единственный кормилец в семье. Только только спорный момент с какой формулировкой ее уволят, либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию, либо в связи с сокращением штата.
Артем Шпуров
Сейчас всё легко. Можно конечно натравить трудовую инспекцию, но вот поможет ли это ей остаться? Надо готовиться к "торговле", по поводу формы ухода и количества окладов (иногда удается неплохо выторговать, как правило 3-4) Сокращение это лучше чем по собственному.
Tatiana Dovganyuk Её вынуждают по собственному уйти !
Светлана Гущина Тогда 4 оклада это маловато. У нас давали 5-6.(одной потом удалось отсудить 2 ляма (два года судов. Но контора крупная была) Сложно конечно противостоять: ( Пусть держится или торгуется по поводу количества окладов (надо считать что выгоднее) . Но тут надо понять что уже всё.Будут травить и подлавливать -подводить под статью. Оценить собственные силы, способность идти на конфликт и отстаивание собственных интересов. И принимать решение как действовать. Инспекция по труду вещь действенная, но это бюрократия
Запросто! Кого когда-нибудь волновала чужая судьба?? Вон на Пyтинa одного взгляните!
Араик Оганесян Ясно... ТЫ очередное га*но которое живет в стране, тут работает, учится (врятли) и при этом Путин плохой... Типичное российское быдло, которое винит во всех неудачах президента.
Это и хорошо что сократят.... многомесячные выплаты будут
Tatiana Dovganyuk Не сокращают её , а уволить хотят под видом " сокращение "