Трудовое право

Могут ли сократить мужчину, если его жена в декрете сидит и он единственный кормилец в семье?

Есть такая статья в КЗОТе?
да могут! Сейчас же гребанный капитализм Мать их ...моих друзей уже уволили с нефтеной базы в связи падением цен !
Ленин - ты был прав !!!
Юлия Сороковых
Лучший ответ
запросто могут (к сожалению)... и статьи такой нет...
Лидия Караман
Из статьи 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации ПРЕДПОЧТЕНИЕ (!) в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Никита Ильяшенко А предпочтение в оставлении на работе означает, что руководство ОБЯЗАНО учитывать наличие иждевенцев и отсутствие в семье другого кормильца или отстоять свои права почти невозможно? Есть смысл обращаться в Трудовую комиссию?
нет, но если ваш начальник изверг, он все равно добьется и вы напишете заявление сами.
Так что если вы работаете у частника там никаике законы не писаны, а если в государственном учреждении, то с вами будут считаться
А вы думаете его работадателю есть до этого дело???
Газиза Бозаева вот-вот, это я к вопросу о ВЛАСТИ - а ГОСУДАРСТВО-власть в данном случае, и ему должно быть до этого дело!
а в нашей стране - выживет тот, кто выживет, а так быть не должно.
Закон должен править миром, а у нас как всегда - закон, что дышло, куда повернул так и вышло. ТО-то
Возможно его не сократят, когда ребенок родится, а пока нет - на общих основаниях
Да, могут! Нет закона, кот. бы оставил его, только человеческие отношения. Причём работодатель может действительно не имеет возможности его оставить. Надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. Хотя я, конечно, поддерживаю женщину в декрете.