Трудовое право

Нашему ребенку инвалиду 17 лет, муж единственный кормилец, его могут сократить?

могут, к сожалению. но у него есть преимущественное право оставления на работе, потому что у него 2 и более иждивенца (ст. 179 ТК РФ) .

я рекомендую тихонько собирать материал на других работников, у кого сколько иждивенцев, потому что это может пригодиться в суде.
если вашего уволят, а другого оставят - это дискриминация (ст. 3 ТК РФ) , а доказать более высокую квалификацию того, кого оставили - это непросто. так что собирайте материал для суда, пока есть возможность...
Анна Кочкаева-Съедина
Анна Кочкаева-Съедина
95 226
Лучший ответ
В соответствии со ст. 93 Кодекса работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время для одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющих ребенка-инвалида.
В соответствии со ст. 259 ТК РФ привлечение работников, имеющих детей-инвалидов, к ночной, сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, а также направление в служебные командировки допускается только с их письменного согласия. При этом данные работники должны быть письменно проинформированы работодателем о праве на отказ от такой работы.
Статьей 262 Кодекса предусмотрена обязанность работодателя предоставлять одному из родителей (опекуну, попечителю) четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц. Они оплачиваются в размере среднедневного заработка и могут быть использованы любым из родителей либо разделены ими между собой.
В соответствии с разъяснением, утвержденным Постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34, дополнительные выходные дни предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) работодателя на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида (ст. 71, 81 ТК РФ) , за исключением случаев ликвидации организации и виновных действий работников. Статья 264 Кодекса закрепляет эту же гарантию и за отцами, воспитывающими детей-инвалидов без матери, а также за опекунами и попечителями.
Если его будут увольнять - берите справку. что Вы не работаете и заяву в Прокуратуру и инспекцию по труду!
Алексей Галеня
Алексей Галеня
21 249
Могут, если у других кандидатов на сокращение более высокая квалификация или производительность труда. Только при равной квалификации он имеет преимущественное право на оставление на работе.
Wladislaw Kochanow
Wladislaw Kochanow
19 571
Если Вы не работаете по уважительной причине, осуществляя уход за ребенком-инвалидом.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89654;p=12

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Николай Лумпов
Николай Лумпов
15 520
Если честно, то начальству все равно. Сейчас кризис
....anastasiya .....
....anastasiya .....
694
У нас всё могут ведь люди сейчас более жоще, чем раньше. Ну конечно если он на гос работе, то можно будет обратиться к юристу. А всё таки если начальство захотят уволить, или сократить, то причину они найдут. Но надейтесь на лудьшее.

Похожие вопросы