Трудовое право

Могут ли меня уволить с работы за недостачу товара сразу после ревизии ? я продавец

у меня перед выдачей з/пл делают ревизию и сразу по результатам выдают з/пл. Всегда выявляются мелкие недостачи или мелкие излишки - рублей по 300 -500. Пишется акт и берётся с меня объяснительная. я погашаю за счёт з/пл Вот терпение у хозяина лопнет скороможет ли он уволить по статье за излишки или недостачи и прав ли он будет. ?уже несколько недостач было но выговоров не выносил все время прощает - порядочный и жалел меня. Последний раз издал приказ и я подписала что ознакомилась - что предупреждает если повторится нарушение то буду уволена по статье.
Kazakh Hiphop
нет. должно быть нарушение дисциплины (ст. 189 Трудового Кодекса РФ) , которое есть в Правилах внутреннего трудового распорядка (я так думаю, вы в глаза не видели такого документа - у вас в конторе его точно нет) .

таких взысканий, как предупреждение тоже нет

есть только: (ст. 192 ТК РФ)
1)замечание
2)выговор
3)увольнение

так что, сначала вам должны объявить 1)замечание, потом - 2)выговор, потом (на 3 раз) можно увольнять по статье: пункт 7) части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя) .

и то все эти 3 этапа: замечание, выговор, увольнение - каждое взыскание можно обжаловать в суд

пишите, если что, поможем...
Emit Kudyakov
Лучший ответ
могут....
Могут, совершение работником виновных действий, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя п. 7 части1 статьи 81 ТК РФ)
!Порядок 193 статьи должен быть соблюдён
И не обязательно, сначало замечание, потом выговор.. Может работодатель сразу (то, что выше написано о порядке-чушь, вы уж извините) и без учёта даже тяжести (как по общему правилу) -это его право, его внутреннее усмотрение
Dilfuza Hafizova
могут.... и плюс должен вычтать недостачу с з\п....