Трудовое право

Здраствуйте моя жена беременна 5-месяцев.Могут ли ее уволить с работы,начальница вредная

Если зарегистрирована в организации справка о беременности не допускается увольнять беременных сотрудниц по инициативе работодателя (ч. первая ст. 261 ТК РФ
Увольнение беременных женщин при различных основаниях прекращения трудового договора
Увольнение в связи с ликвидацией организации
Согласно части четвертой статьи 81 Трудового кодекса при увольнении в связи прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, действуют правила, предусмотренные для случаев ликвидации организации. Это значит, что если будущая мама работает в филиале, расположенном за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, то в случае его закрытия женщину можно уволить по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Срок действия трудового договора истек
Теперь посмотрим, можно ли уволить беременную при истечении срока трудового договора. Итак, если с женщиной заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ) . Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку. В случае продления срока договора работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, подтверждающую состояние ее беременности, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудницей (в связи с истечением срока его действия) в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) .
Ольга Гребёнкина
Лучший ответ
Никто её не имеет право уволить. А на вредную голову начальницы есть томик Трудового кодекса РФ.
Категорически нет и в период беременности и потом пока ребенку 3-и года не исполнится.
Увольнение таких женщин возможно только если предприятие полностью ликвидируется.
Имя
Нет, если она стоит на учете в женской консультации и этот пунут не прописан в трудовом соглашении
Трудовой кодекс запрещает увольнять беременных по любому основанию, кроме полной ликвидации предприятия (организации).
Коля Палкин
Только в случае ликвидации организации
по закону не могут, но вынудить уволится-запросто. у меня сейчас тоже такая ситуация-собираюсь на больничный
нет, никакого права нет увольнять беременных, и находящихся в декретном отпуске.
Александр =)
нет по закону не имеют право увольнять беременных и находящихс в декретном до 3 -х лет.
Roxar .
как правило по закону нет ...беременных вообще не имеют право увольнять ...Она официально работает? Если нет ...то тогда начальница как захочет так и будет....