ЦЗН не производит выплат по беременности и родам, если несмотря на наличие беременности Вы ищите работу и готовы приступить к ней, то Вы можете обратиться в ЦЗН для рассмотрения вопроса о признании Вас безработной. Если вас признают безработной, то Вам назначат пособие по безработице, которое будут выплачивать до 30 недель беременности ( а так же будут активно предлагать Вам работу) , затем выплату прекратят на период отпуска по беременности и родам, по окончании его, если несмотря на наличие грудного ребенка, Вы готовы приступить к работе, Вы можете так же состоять на учете, но тогда потеряете право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, которое выплачивает управление соцзащиты.. .
Уважаемые, ответившие выше.. . прежде чем писать. откройте законодательство.. . у беременной женщины, имеющей статус безработной есть не только права, но и обязанности: активно искать работу и посещать все мероприятия ЦЗН по содействию занятости.
ЦЗН не занимается социальной поддержкой населения и пособие по безработице платится только в период активного поиска работы.
Трудовое право
Я беременна на 5 месяце.могу ли я встать на учет в центр занятости населения и выйти от туда в декрет?
Центр занятости декретные выплаты не производит. Они положены только работающим женщинам.
Вам нужен паспорт и документ об образовании, если Вы впервые ищете работу. Не впервые - трудовая книжка нужна. Отказать по причине беременности не могут. Безработные имеют право по пособие по беременности и родам
Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты Вашего района.
Неработающие женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, должны обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Вам начнут платить пособие по безработице. Права безработных беременных полностью соблюдаются при начислении единовременного социального пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Все неработающие женщины, имеющие статус безработных могут воспользоваться этим правом. Однако если женщина официально не имеет статуса безработной, то ей будет трудно претендовать на получение пособия.
Поскольку Вы не работаете, Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения. Если, конечно, до декрета работу не найдёте. По причине беременности Вам не имеют права отказывать.
Обратитесь в соцзащиту. Вам разъяснят Ваши права.