Трудовое право
я встала на учет в центр занятости беременной. на 5 мес. могу ли я получать пособия до рождения малыша?
Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, имеет право на пособие по безработице в том числе и в период временной нетрудоспособности. Именно нетрудоспособности. Права на оплату отпуска по беременности и родам неработающая женщина не имеет только в одном случае. Если она уволена в связи с ликвидацией предприятия, ее беременность наступила в течение 12 месяцев после увольнения и если в этот же период она получила статус безработного. В этом случае пособие по беременности и родам она получит в службе соц. защиты из расчета минимального размера оплаты труда в месяц. В остальных случаях пособие по беременности и родам неработающим женщинам не положено. После того как получите больничный по беременности и родам, служба занятости приостановит с Вами работу и перестанет выплачивать Вам пособие по безработице, потому что к труду Вы будете не готовы. Рекомендую Вам сразу сняться с учета, потому, что после рождения ребенка Вам будет не до этого. Единовременное пособие по рождению ребенка (по справке из роддома) Вам могут выплатить по месту работы мужа, а в случае если он тоже не работает, в службе соц. защиты по месту жительства. Там же в службе соц. защиты Вам назначат пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при предоставлении пакета необходимых для этого документов. Одним из документов, входящим в этот пакет должна быть справка из центра занятости о том, что Вы не имеете статуса безработного и не получаете пособие по безработице. Центр занятости выплачивает только пособие по безработице и стипендию в период обучения. Никаких выплат связанных с рождением ребенка и уходу за ним не выплачивает.
Только до больничного побеременности и родам, т. к. в это время вы становитесь нетрудоспособной и вас снимают с учета.
Все зависит от заработной платы?, Работаете ли вы на данный момент или стоите в службе занятости населения? Если стоите в службе занятости, то возможны какие то выплаты по уходу.
Вас снимут с учета в 30 недель, после рождения ребенка обращайтесь в соцзащиту, будут выплачивать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.