Трудовое право
Подруга уволилась по собственному в конце августа. Может ли она ещё встать на учёт в Центр занятости и получать пособия?
Если да, то что для этого надо??? И на какие суммы она может рассчитывать?
С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня;
Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным.
За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется:
- первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
- следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;
- в дальнейшем – в размере 45 процентов.
При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) .
При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости, номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается.
Если два календарных месяца не прошло---то может, но уже не успеет, это не так быстро туда встать....
конечно может если она еще не нашла работу. Потребуется справка о доходах с предыдущего места работы
паспорт нужен, трудовая книжка, и диплом об образовании.. . а вот какое пособие дадут сказать не могу.
конечно может встать! на биржу труда становятся после двух недель после увольнения. нужна трудовая, диплом, справка о последних официальных доходах все остальное укажет в анкете. оплата средняя по специальности .
Sasha 123
Не правда, по собственном жеанию в течение 12 месяцев.
Да, хоть три календарных месяца может встать на учет .