Трудовое право

дочери 5 лет, беременна двойней 6 месяцев, могут ли мужа уволить с работы-попал в немилость, заступился за коллегу

без законного основания уволить не могут (ст. 81 ТК РФ) .
самый простой способ - могут уволить по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .

если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) , там же можно указать: прошу моё имя работодателю не сообщать...
Ольга Куприянова
Лучший ответ
нет такой статьи увольнения в ТК
Юрик ___________
они такие суки. что даже нечего не дрогнет
да могут уволить
Катюха 71
дочь 5 лет, беременна двойней?
ну, а за свободу слова всегда страдали. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
я сначала подумал дочь 5-ти лет беременна двойней.. .

Много можно чего написать, но 1- нельзя заступаться за коллегу на работе - только рабочие отношения. 2 - беременность не имеет в этом случае юридической силы. 3- не всё так плохо, как кажется - за всклоки нет юридической статьи (ИСКЛЮЧЕНИЕ - моральный устав фирмы, прописанный в договоре, прочитанный и подписанный наёмщиком - но это не для россии) .

В общем пусть муж Ваш переступит через спесь и жопу тому говну-начальнику подлижет - лучше один раз прогнуться, чем много раз. Да и на будущее - работа, это каждый сам по себе - никаких разговоров, эмоций и прочей инициативы - это всего лишь работа.. .

ЗЫ - не нужно ничего говорить на работе - это "бабская" привелегия.. . )))

Да не бойся - пусть потише будет, и всё будет заипись.. . начальнику тоже "план" нужен и работники (если он хороший работник) тоже - без них он сам работу искать будет! )))
Дочь беременна?? ?
Уволить по статье могут.
Уволить не могут, выжить с работы это да
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности
работодателем - физическим лицом;
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или
выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским
заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении
руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных
причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых
обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня) ;
б) появления на работе в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,
коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в
связи с исполнением им трудовых обязанностей;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого)
чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или
повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором
суда или постановлением органа, уполномоченного на применение
административных взысканий;
д) нарушения работником требований по охране труда, если это
нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай
на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало
реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия
дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции,
аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации
(филиала, представительства) , его заместителями и главным
бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,
неправомерное его использование или иной ущерб имуществу
организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации
(филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых
обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов
или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;
12) прекращения допуска к государственной тайне, если
выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем
организации, членами коллегиального исполнительного органа
организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей
статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе
работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в
период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в
отпуске.
Алексей Bdfyjd
Если стоит вопрос " могут ли уволить? ", то ДА МОГУТ!! !
Другой вопрос имеют ли на это законные основания для увольнения!! !
Считаю, что Вашему мужу нужно быть очень аккуратным относительно исполнения трудовой и производственной дисциплины для того, что бы у его работодателя не было законных оснований к его увольнению.
Ну ...а если всё таки уволят без законных оснований, то обращаться можно в суд с требованием о восстановленнии на работе, оплате вынужденого прогула и компенсации морального вреда. Удачи!
Ольга Ерохина
Если есть законные основания для увольнения-то уволить могут. Наличие беременной жены роли не играет.
J(
Jaku (^_^) (*_*)
не должны
Ольга Булова