Трудовое право
Могут ли меня уволить с работы по сокрашению штатов с реорганизацией предприятия .
Дочь совершенолетняя учится в ВуЗе .Воспитывал и продолжаю обучать я с женой официально не разведен .жена не помогает
у вас есть преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК РФ) - вы единственный член семьи с самостоятельным заработком (если с женой не живёте) .
рекомендую тихо собрать информацию на других работников (у кого какая квалификация и сколько иждивенцев и т. п. - ст. 179 ТК РФ - почитайте) .
на случай, если вас сократят, а их - нет.
тогда можно в суде доказывать дискриминацию (ст. 3 ТК РФ) и нарушение процедуры увольнения (ст. 179 ТК РФ)
могут, без проблем
Могут. Дочь совершеннолетняя.
Могут
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ) .
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии ДВУХ И БОЛЕЕ иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Могут! Особенно если предприятие частное.. .
У меня так отца уволили. И не посмотрели что он там много лет проработал, и что ему через несколько лет на пенсию.