Трудовое право

Могут ли меня уволить с работы по сокрашению штатов с реорганизацией предприятия .

Дочь совершенолетняя учится в ВуЗе .Воспитывал и продолжаю обучать я с женой официально не разведен .жена не помогает
Pl Al
у вас есть преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК РФ) - вы единственный член семьи с самостоятельным заработком (если с женой не живёте) .

рекомендую тихо собрать информацию на других работников (у кого какая квалификация и сколько иждивенцев и т. п. - ст. 179 ТК РФ - почитайте) .
на случай, если вас сократят, а их - нет.
тогда можно в суде доказывать дискриминацию (ст. 3 ТК РФ) и нарушение процедуры увольнения (ст. 179 ТК РФ)
Константин Гребенников
Лучший ответ
могут, без проблем
Nadezhda Albridzio
Могут. Дочь совершеннолетняя.
Кайржан Тапин
Могут
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ) .

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии ДВУХ И БОЛЕЕ иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Могут! Особенно если предприятие частное.. .
У меня так отца уволили. И не посмотрели что он там много лет проработал, и что ему через несколько лет на пенсию.