Обратите внимание на следующие нормы ТК РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
***
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
***
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
***
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Трудовое право
Здравствуйте! Как правильно уволить с работы по сокращению штатов? Надо ли предупреждать и за сколько времени?
Если работника увольняют по сокращению штатов, то работника обязаны предупредить в письменной форме за 2 месяца до сокращения. Работадатель обязан предложит работнику имеющие свободные вакансии.
По законы об увольнении предупреждают за 2 месяца, и нужно веское обоснование.
за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения в письменной форме под роспись работника. если работник отказывается подписывать уведомление, зафиксировать это в соответствующем акте при свидетелях.
перевод на 2 - 3 дневн. рабочую смену или на 0,25 ставки не особо поможет вам сократить издержки на компенсацию при сокращении, т. к. выплатить вы будете обязаны среднемесячную заработную плату, а не за последний месяц два работы.
что бы не платить 2-х месячный заработок, попробуйте перевести людей на 0,25% ставки, и 2-3 часовой рабочий день
1. Приказ о сокращении штата с вескими обоснованиями
2. Информация в центра занятости о высвобождении работников не менее чем за два месяца до намеченного срока сокращения.
3. Уведомление работнику о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения по сокращению. До истечения этого срока работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии в организации
Да надо предупреждать