Трудовое право

Женщина 65 лет, уволена с работы по сокращению штатов.Поставят ли её на учет на бирже труда,как безработную?

Нет. Молодым у нас везде дорога, старикам везде у нас почет.
Arevik Azizyan
Лучший ответ
на учёт ставят всех.

вот насчёт пособия по безработице - извините, она уже получает пенсию...
Нет! У неё есть пенсия.
__
___ ___
Нет. Она получит только средний за три месяца. И эти три месяца будет отмечаться на бирже. А потом ее снимут с учета.
Нет, потому что она имеет право на пенсию - трудовую или социальную. Самостоятельно искать работу ей никто не запрещает
Она уже на пенсии, скорее всего - нет.
Пенсионеры от других безработных отличаются тем, что их регистрируют в центрах занятости, как ищущих работу, но не ставят на учет соответственно, они не имеют статуса безработного и им не выплачивают пособие по безработице.
Вопрос: Пенсионер уволен с работы в связи с сокращением штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) . В двухнедельный срок зарегистрирован в центре занятости для поиска подходящей работы.
Имеет ли он право на получение среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения?

Статья 178 ТК РФ не проводит никаких различий между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками. Как и всем остальным работникам, пенсионерам, уволенным по п. 2 ст. 81 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размерах, определенных ст. 178 ТК РФ. За ними сохраняется и средний месячный заработок на период трудоустройства, в том числе и в течение третьего месяца по решению органов службы занятости населения.
Письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 до сведения работодателей доведено разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в его Письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому у органов службы занятости нет достаточных оснований для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.
Елена Бровкова
Как безработную нет, но вакансии помогут подобрать.
Димка Карушев
Нет. Она пенсионного возраста.
Нет, на учет ее не поставят, базу вакансий предоставить ОБЯЗАНЫ.
Anatolie Laba
нет она пенсионерка
Как по законам не скажу, но пенсионный возраст ведь уже есть... учёт на бирже предполагает пособие по безработице в течение 3-х, кажется, месяцев, поэтому вряд ли поставят.