На пенсионеров распространяются все положения ТК РФ и других законов о труде.
На работе он получит все причитающиеся выплаты при сокращении, и на учет в ЦЗН его обязаны поставить, но не будут выплачивать как безработному.
Трудовое право
Пенсионера уволили по сокращению штатов. Поставят ли его на учет в ЦЗН? И будет ли он получать среднюю з\п 3 мес?
лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются положения трудового законодательства (включая предоставление установленных ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ гарантий и компенсаций) .
На основании этого суд делает справедливый вывод, что из приведенных норм не следует, что гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия по старости. Такую же позицию ФАС ВВО ранее выразил в Постановлении от 13.12.2006 N А11-2077/2006-К2-20/226.
Пенсионеров не ставят на учет в ЦЗН, потому что они получают денежное
обеспечение государства. Следовательно, второй вопрос отпадает.
нет, не поставят, а вот оплатить обязаны, но только за два месяца
У нас тоже сокращали пенсионеров. В центе занятости им наравне со всеми остальными в течении трех месяцев будут подыскивать работу. Это время оплачивает работодатель по среднему. Только не забудьте по истечении двух месяцев ( если не трудоустроились) предъявить на бывшей работе трудовую книжку, чтобы работодатель мог оплатить третий месяц. А вот официально безработным с выплатой пособия по безработице пенсионера не признают.
Для Этники:
Если под сокращение штата «попал» работник, которому в соответствии с законом выплачивается трудовая пенсия, то на него не распространяются положения части 2 статьи 178 ТК РФ, поскольку указанная в ней выплата является мерой социальной защиты безработных. А пенсионеры не могут быть признаны безработными, так как они уже социально защищены посредством назначения пенсии. Такой вывод сделали судьи в постановлении ФАС ¬Центрального округа от 02.04.2007 г. № А54-2967/2006.
Не поддержали своих коллег арбитры Волго-Вятского округа. В по¬становлении от 20.12.2007 г. № А43-4154/2007-9-174 они отметили, что работником может стать любой гражданин, достигший 16-летнего возраста (в исключительных случаях и ранее этого возраста) . Иных возрастных критериев заключения трудового договора законодательство не содержит. Следовательно, лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются все положения трудового законодательства (включая ¬предоставление установленных ТК РФ ¬гарантий и компенсаций) .
Более того, арбитражная практика-это не практика судов общей юрисдикции, тем более ВС РФ.
Моё мнение практически совпадает с Дедовским:))) + слышал, что на практике так и бывает. На учёт если и поставят, то не в качестве безработного.