Трудовое право
Уволили по сокращению штата
Предупредили 18 февраля, разорвали отношения 24 февраля по сокращению штата по обоюдному согласию. Выплатили где-то 3 оклада. Имею ли я право на выплату за апрель и май месяц. Ещё один момент! У нас на предприятие существует годичная премия. В момент моего увольнения на неё был мараторий. Если в апреле его отменят смогу ли я её получить? Заранее спасибо
Три оклада - это максимум. По закону должны были предупредить за 2 месяца, но вы же по обоюдному согласию ушли раньше? Так что всё правильно. Насчет премии. - трудно сказать. Жизненный опыт показывает, что премия ваша накрылась... медным тазом.. . Разве что судиться, но стоит ли?
при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 ТК РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц. . об увольнении по сокращению работник предупреждается в срок не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии, работодатель по соглашению с работником вправе уволить и до истечения срока предупреждения с выплатой, в силу положений статьи 180 ТК РФ, 2х месячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении в порядке статьи 178 ТК РФ. . всё в письменном виде. . кроме того, увольнение по СШ должно быть обосновано реальным сокращением штата.. , а не просто сокращением должности сидорова. .
таким образом если соглашения в порядке статьи 180 ТК не имеется, суд может признать увольнение незаконным. . в любом случае работодатель сохраняет за вами средний заработок на период трудоустройства..
Если по соглашению сторон, компенсацию в соответствии с этим соглашением получил. Никаких других компенсаций тебе не полагается, если тебе при увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Емсли уволили все-таки по сокращению, то сохраняется право на получение выходного пособия за 2-й и 3-й месяц в случае, если ты встал на учет в службе занятости. В отношении годовой премии - смотря что написано в положении о премировании - в каких случаях за работниками, не проработавшими полный год, сохраняется право на получение пропорциональной части годовой премии. При сокращении обычно сохраняется.
Поняли Вы все правильно. Все зависит от того, как оформлено это "обоюдное согласие". Что касается премии, то надо смотреть "Положение о премировании" предприятия, либо эти условия могут быть обговорены в Вашем трудовом договоре.
смотря как шеф решит. а вобще да можеш.
право на оплату трех месяцев следующих за днем увольнения вы имеете только в том случае если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель после увольнения. При этом эти три месяца вы не должны нигде работать. Во всяком случае официально