При увольнении по сокращению штата в службу занятости необходимо обратиться в течение 2 недель со дня увольнения, если Вы желаете получить выходное пособие от работодателя еще и за третий месяц. (ст. 178 Трудового кодекса РФ) .
Если Вас признают безработной, а чаще всего так и бывает, поскольку Вы работу теряете в связи с увольнением по сокращению и обращаетесь в ЦЗН с целью поиска подходящей работы, вам будут платить пособие по безработице (после того как работодатель закончит выплаты выходного пособия, т. е. через 2 или 3 месяца после увольнения) .
Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Это регламентировано подпунктом 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Трудовое право
Входит ли в трудовой стаж время, когда человек был уволен по сокращению штатов?
Предупреждают об увольнении не менее чем за 2 месяца,
время от предупреждения до увольнения в стаж входит.
Потом выплачивают пособие на период трудоустройства (2 или 3 месяца)
эти месяцы в стаж уже не входят, на пособие страховые взносы не начисляются,
Исчисление стажа заканчивается днём увольнения, который проставлен в трудовой книжке.
нахождение на учете в бирже входит в тр. стаж.
Сейчас нет понятия трудового стажа. есть понятие страхового стажа.
То время, когда ты получаешь пособие по безработице, в страховой стаж для пенсии ВХОДИТ.
уволенный по сокращению штатов, получает коменсацию от рапботодателя за 2 месяца, которые входят в трудовой стаж, если работник за это время не нашел себе другое место работы, то наверное нужно обратиться в службу занятости и зарегистрироваться на бирже труда.
Здравствуйте! с 21 января 2019 года меня уволили по сокращению штата, я буду получать пособие по 21 июля 2019 года. В июне 2019 у меня должно было возникнуть право на оформление льготы "Ветерана труда" Республики Саха (Якутия), стаж 35 лет. У меня вопрос, входит ли время, когда я буду получать пособие в общий стаж для оформления "Ветеран труда"? Вообще входят ли эти шесть месяцев по сокращению в общий стаж?
Лучше всего уволится по статье - соглашения сторон, и на следующий день "встать" на биржу труда или устроится на новую работу Так - как понятие непрерывный стаж - кануло в лету - считается лишь страховой стаж. При подсчете трудовой деятельности Пенсионный фонд "выкидывает" стаж оплачиваемый работодателем, ввиду того, что с них, заметьте, законно не выплачиваются страховые выплаты. Подпункт 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - периоды безработицы не поименованы. Биржа труда без оплаты -также - в стаж не входит. ( для тех у кого справки после 2002 года)
входит ли с страховой и трудовой стаж период обучения по направлению меня биржей труда. В этот период биржа выплачивает стипендию и предоставляет справку о времени получения соц выплат в период безработицы